Мой гражданский муж погиб, когда сыну исполнился 1 месяц.

Поэтому мы не успели зарегистрировать брак и соответственно установить отцовство. Могу ли я поменять ребенку фамилию с моей, как записано в свидетельстве о рождении ребенка, на фамилию отца и как это сделать?

вопрос №167570
прочитан 14 раз

Уважаемая Светлана! Если погибший признавал при жизни себя отцом будущего, а затем родившегося у Вас ребёнка, что могут подтвердить свидетели, то Вам стоит обратиться по месту Вашего жительства с заявлением к мировому судье(ст.23 ГПК РФ) об установлении юридического факта признания погибшим своего отцовства в отношении родившегося у Вас ребёнка(ст.50 СК РФ, п.4 ст.264,ст. ст.265-268 ГПК РФ), что необходимо для назначения ребёнку пенсии по потере кормильца, внесения актовой записи об отцовстве и получении ребёнком наследства после смерти отца. В качестве заинтересованных лиц по делу привлекаются наследники погибшего по закону или по завещанию(если умерший оставил завещание, то Вы в интересах ребёнка можете его частично оспорить, т.к ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве-ст.1149 ГК РФ), а также орган соцзащиты, который будет назначать пенсию. При удовлетворении заявления Вы сможете внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка и присвоить ребёнку фамилию отца и его отчество(ст.ст.58,59 СК РФ).

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ.

С благодарностью Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X