Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признание права собственности при приватизации

Если не затруднит, ответьте пожалуйста на несколько вопросов по следующей ситуации: имеется квартира, которую начали приватизировать в 1997 г (либо 1998) на 4 человек (2 взр, 2 детей), квартира была передана в общую совместную собственность, но при этом не оформлена в собственность (родители получили документ и далее ничего не регистрировали), оригинал документа о передаче квартиры в собственность утерян, в 2014 г была взята из городского архива архивная копия данного документа.

В 2014 г попытались зарегистрировать по ней квартиру, но в Росреестре вернули документы спустя какое-то время, и тётенька при возврате документов обосновала (в устной форме) это так, что по закону по копиям не регистрируют, а на нашем документе указано "Архивная копия" (при этом печать, подпись имеется), сказала надо обращаться в суд, мы это дело тогда забросили.

Сейчас решили оформить в собственность, желательно на 1 человека (сейчас все четверо потенциальных собственников совершеннолетние), хотим попробовать сперва опять в Росреестре зарегистрировать, если откажут, тогда через суд.

1) Если откажут опять в Росреестре, просить ли написать письменный отказ? И если просить, то когда, при подаче документов вложить листок с этой просьбой, либо при возврате?

2) При обращении в суд указывать, что это иск имущественного или неимущественного характера (размер пошлины сильно отличается будет, либо 300 р., либо ~11 т. р.)? Или попытаться сперва подать как иск неимущественного характера, если не примут, тогда имущественного? Я так понимаю подавать иск надо в районный суд?

3) Надо ли оценивать инвентаризационную стоимость квартиры для Росреестра/суда заново или подойдет документ 2014 г сделанный в БТИ?

4) Двое из четырех будут выписывать доверенности на проведение операций, как правильно подписывать документы за них? Я так понимаю: указать свои Фамилия И.О., поставить подпись, а в скобках "От лица Фамилия 1 И 1.О 1. На основании доверенности такой-то"? Указывать ли в заявлениеях/судебном иске в тексте, что такой-то такой-то действует по доверенности от имени такого-то такого-то?

5) Можно ли в доверенности указать сразу несколько доверений: на право регистрировать квартиру, на ведение судебных дел, на право выписать из квартиры, на право распоряжаться долей в квартире (например, дарственную самому себе выписать)? Нотариус при небольшой доплате делает заверенные копии доверенности, есть ли в них необходимость?

6) В случае суда кого указывать ответчиком и третьим лицом? Росреестр? Нашу сельскую администрацию?

7) При подаче иска в суд забирают ли оригиналы документов или только копии?

8) В графе истец указывать всех 4 истцов? ФИО и адрес?

9) В случае, если я что-то неправильно составлю в исковом заявлении, не придется ли заново оплачивать пошлину 11 тр? Или можно будет исправить и подать со старой оплатой пошлины?

вопрос №16757590
прочитан 5 раз

1)Обязаны принять на регистрацию, если не происходит регистрация права, то необходимо получить письменный отказ.

Цитата:
И если просить, то когда, при подаче документов вложить листок с этой просьбой, либо при возврате
-вообще отказ обязателен и не нужно писать дополнительного заявления.

2)Подавать в районный и требовать регистрации договора (тогда госпошлина 300 рублей)

3)Вы можете взять бесплатную справку о стоимости квартиры в МФЦ

4)Доверенности составит нотариус, он знает как. Не нотариальные доверенности не предусмотрены законом. В одной доверенности могут быть несколько доверителей и это действительно будет стоить дешевле.

5)За составлением иск лучше к юристу)) Ответчик-зависит от того, что требовать будете. Если регистрацию договора-можно Росреестр. Если право-то Администрация.

6)Подают только копии, а оригиналы обозревают в суде.

7) Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и на сайте это платная услуга. Либо самообразовывайтесь, либо...

8)не придется. Можно исправить и снова подать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Росреестр при поступлении Вашего обращения предоставит в обязательном порядке письменный отказ, с которым Вы в последующем обратитесь в суд. По вопросу составления искового заявления рекомендую обращаться к адвокату очно с документами по делу.

Добрый день!

По копиям документов действительно не возможно зарегистрировать право собственности, но вы можете запросить Дубликат договора приватизации и вот по нему Росреестр будет обязан зарегистрировать ваши права собственности.

Отвечаю вам по заданным вопросам:

1. Росреетр в любом случае при отказе в государственной регистрации выдать вам на руки письменный отказ с обязательным указанием причин отказа, обоснованных на норме закона.

2. Если вы будете подавать иск о признании права собственности, то иск будет имущественный, если будете оспаривать решения Росреестра об отказе, то иск будет административный.

3. Оценку делать не нужно, госпошлину можно посчитать с кадастровой стоимости.

4. В исковом заявлении в шапке указываются все участники общей долевой собственности, а при подписании указываете, что лицо подписывает по доверенности, и приложить обязательно копии доверенностей к иску.

5. В одной доверенности вы можете указать все необходимые полномочия для выполнения поручения, а также от любого количества лиц, уполномочивая любое количества лиц, также вы можете нотариуса заверить вам необходимое количество копий доверенностей.

6. Если будете признавать право собственности, то ответчиком будет администрация, а третьим лицом Росреестр.

7. При подаче иска нужно будет приложить копии документов, но нужно будет в ходе судебного заседания предоставить оригиналы.

8. Указываете всех 4 истцов

9. Госпошлина будет возвращена в том случае, если суд оставит ваше заявление без рассмотрения. НК РФ Статья 333.40.

Но в любом случае рекомендую обратиться к профессионалу за подготовкой искового заявления, так как это важно для защиты ваших прав.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X