Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обратилась к приставам о взыскании задолженности по и/л 2008 года. Исполнительный

лист был утерян судебным приставом исполнителем (выдана справка приставом для получения дубликата в суде указано-связи с утерей). Я взыскатель (истец) обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата и/л, состоялось первое заседание, ответчик заявил, что справка приставом-исполнителем была выдана ошибочно, в связи с чем, заседание перенесли, в суд вызывают пристава-исполнителя для дачи показаний. Т.е., как я поняла, суд может отказать в выдаче дубликата, если пристав подтвердит, что ошибочно выдал справку об утере исполнительного листа? Каковы мои шансы? С уважением, Вера П.

вопрос №16757654
прочитан 3 разa

Вера, но вопрос неоднозначный. Получить ИЛ вы может и сможете, а вот воспользоваться им очень сомневаюсь. ИЛ могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Из вопроса видно, что ответчик компетентен. Если истёк 3 летний срок предъявления ИЛ к исполнению, то принудительно исполнить решение суда уже будет невозможно.

По возможности оставьте отзыв.

Так ведь исполнительный лист был утерян и как только я об этом узнала, сразу обратилась в суд. Выдержка из статьи 430 ГПК РФ: 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

вопрос №16757833

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X