«Сестра отказалась от квартиры в пользу брата - имеет ли это юридическую силу и будет ли она лишена наследства?»

• г. Москва

Сестра (Ирина) отказалась смотреть за своей 72-летней родной сестрой (Ольгой). Попросила досмотреть за ней их общего родного брата.

За это обещала не претендовать на квартиру после ее смерти (Ольги), в которой та проживает.

По закону наследники на квартиру брат и сестра. Но сестра (Ирина) решила отказаться от наследства в пользу брата.

Она гражданка Эстонии, проживает в Таллине (Эстония).

Вопрос:

Будет ли иметь юридическую силу отказ от квартиры (заверенный нотариусом) НАПИСАННЫЙ Ириной на текущий момент несмотря на то, что наследственное дело еще не открыто?

Имеет ли Ирина право претендовать на жилплощадь после смерти сестры, если на руках у брата будет писменный отказ от Ирины, заверенный нотариально?

Или в принципе она не может претендовать ни на что, так как гражданка другого государства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Гражданство не имеет значения.

Отказываться от того, что ей пока не принадлежит, она не может.

В данной ситуации целесообразнее рассматривать договор ренты между собственницей квартиры и ее братом, чтобы исключить наследование и обеспечить содержание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

1.Да,будет иметь силу, но если наследодатель скончался и наследство есть, даже если дело не открыто. Если еще жив и на будущее, то не будет.

2.Отказ сделка односторонняя, но она может его оспаривать в суде.

3.Ее гражданство не имеет значения. Она наследник второй очереди и если первых нет (дети, родители супруг), то она имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему, ренты не было, тогда и вопросов не было бы.

И наверняка наследодатель жив.

Вас интересует не наследство вообще, а жилье.

Отказаться от того, что не наступило, и нет прав на собственность, говорить преждевременно.

Весьма удивительно как мог нотариус заверить такую сделку по отказу от наследства, которого нет.

Скорее всего было заверение намерения на будущее, или нотариус не разобрался в ситуации и заверил другими словами, текст надо видеть. А пока есть возможность оспорить такую сделку (отказ от наследства).

Граждане другого государства могут быть наследниками гр-н РФ и принять наследство в соответствии с действующим законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Галина Анатольевна,

Разумеется, такой отказ не будет иметь силы и никто Вам его не заверит. Наследства еще нет, отказываться не от чего.

При отсутствии наследников первой очереди, к наследованию будут призываться наследникии второй очереди - братья и сестры наследодателя.

Договор ренты с братом, как указано выше, в принципе решит все проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Сводная сестра просит родителей продать квартиру, чтобы деньги отдали ей для покупки совместного жилья. В этой квартире прописан сводный брат, который не проживает совместно с родителями. По наследству имущества, кроме данной квартиры у родителей нет. Всё имущество уже переписано на сестру. Может ли сводная сестра лишить права на жилплощадь брата. У брата своей жилплощади нет, а у сестры есть.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

У меня есть родная сестра и родной брат (т.е. нас трое). У моего родного брата была квартира, в которой он был прописан один (он одинокий, ни жены, ни детей). После его смерти квартира перешла по наследству нашей матери. Мать отказалась от наследства в мою пользу и хочет, чтобы я оформила квартиру умершего брата в свою собственность (так как я ему помогала, оплачивала оформление его квартиры, когда он ее покупал, затем помогала матери с оформлением наследства). Наша сестра не согласна с таким положением дел (даже спрятала документы). Вопрос: 1) нарушены ли наследственные права моей сестры в таком случае и может ли она претендовать на свою долю в этом наследстве? 2) Возможно ли оформить дубликаты спрятанных сестрой документов и зарегистрировать право на квартиру без согласия сестры, но при наличии согласия моей матери и возможно ли обойтись без суда? Спасибо за ответ.

У брата умерла сестра. Наследство (квартира) в Петербурге. Сестра умерла в Петербурге. Брат проживает в Эстонии, но является гражданином России. Нужно доказывать родство брата и сестры. В каком государстве надо обращаться в суд: в России или Эстонии? Если суд должен быть в Эстонии, может ли брат выписать доверенность на ведение дел кому-нибудь в России. Спасибо.

Брат с сестрой получили в наследство 1 комн. Квартиру. Сейчас в этой квартире зарегестрирован брат со своей 17 летней дочкой. По устному соглашению брата и сестры, сестра там не проживает, и за всё платит брат. Но стало известно, что сейчас за жкх большие долги. Сестра предложила брату или выкупить у неё долю, или продать кв-ру, брат ни на что не согласен, подскажите, как поступить сестре? Она хочет продать свою долю, возможно ли это?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Ситуация: у матери было три ребенка, 2 брата и сестра, 1 брат умирает, остаются брат и сестра. После смерти матери на наследство претендуют: 1 брат, сестра и жена умершего ранее своей матери брата. Может ли жена умершего ранее своей матери брата претендовать на долю в доме? Она говорит что имеет право, так как была на иждивении у своего мужа до его смерти. Брат с сестрой купили матери квартиру, жена второго брата отказалась участвовать в приобретении квартиры, никак не помогала, есть завещание матери умершей только на брата и сестру, в котором не упоминается умерший брат.

Вопрос - может ли жена умершего брата претендовать на наследство как наследница первой очереди? Если может то в каких случаях, что сделать, чтобы она не смогла претендовать на долю в доме умершей матери своего умершего ранее мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат дарит квартиру родному брату, и родной брат после дарения вступает в право собственность на квартиру, будет ли семья брата который подарил квартиру после смерти претендовать на эту квартиру если она уже у родного брата.

Может ли после смерти матери единственный сын - наследник направленно отказаться от наследства (квартира) в пользу своей дочери (внучки умершей)? Не будет ли претендовать на квартиру в этом случае сестра умершей? Заранее благодарна. Ирина.

Собираюсь купить квартиру, доставшуюся по наследству,3 х лет еще нет. Хозяин квартиры был единственным собственником, с ним проживала супруга (ей 70 лет). Супруга написала отказ от наследования, по завещанию квартира записана на детей. Дети - брат с сестрой, трудоспособные, у обоих есть дети. Сестра отказалась в пользу брата, который вступил в наследство. На данный момент в квартире никто не прописан. Вопрос: кто может претендовать на квартиру после того, как я ее куплю? И могут ли внуки оспорить отказ матери в пользу брата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение