«Сестра отказалась от квартиры в пользу брата - имеет ли это юридическую силу и будет ли она лишена наследства?»

• г. Москва

Сестра (Ирина) отказалась смотреть за своей 72-летней родной сестрой (Ольгой). Попросила досмотреть за ней их общего родного брата.

За это обещала не претендовать на квартиру после ее смерти (Ольги), в которой та проживает.

По закону наследники на квартиру брат и сестра. Но сестра (Ирина) решила отказаться от наследства в пользу брата.

Она гражданка Эстонии, проживает в Таллине (Эстония).

Вопрос:

Будет ли иметь юридическую силу отказ от квартиры (заверенный нотариусом) НАПИСАННЫЙ Ириной на текущий момент несмотря на то, что наследственное дело еще не открыто?

Имеет ли Ирина право претендовать на жилплощадь после смерти сестры, если на руках у брата будет писменный отказ от Ирины, заверенный нотариально?

Или в принципе она не может претендовать ни на что, так как гражданка другого государства.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Гражданство не имеет значения.

Отказываться от того, что ей пока не принадлежит, она не может.

В данной ситуации целесообразнее рассматривать договор ренты между собственницей квартиры и ее братом, чтобы исключить наследование и обеспечить содержание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением.

1.Да,будет иметь силу, но если наследодатель скончался и наследство есть, даже если дело не открыто. Если еще жив и на будущее, то не будет.

2.Отказ сделка односторонняя, но она может его оспаривать в суде.

3.Ее гражданство не имеет значения. Она наследник второй очереди и если первых нет (дети, родители супруг), то она имеет право.

Судя по всему, ренты не было, тогда и вопросов не было бы.

И наверняка наследодатель жив.

Вас интересует не наследство вообще, а жилье.

Отказаться от того, что не наступило, и нет прав на собственность, говорить преждевременно.

Весьма удивительно как мог нотариус заверить такую сделку по отказу от наследства, которого нет.

Скорее всего было заверение намерения на будущее, или нотариус не разобрался в ситуации и заверил другими словами, текст надо видеть. А пока есть возможность оспорить такую сделку (отказ от наследства).

Граждане другого государства могут быть наследниками гр-н РФ и принять наследство в соответствии с действующим законодательством РФ.

Галина Анатольевна,

Разумеется, такой отказ не будет иметь силы и никто Вам его не заверит. Наследства еще нет, отказываться не от чего.

При отсутствии наследников первой очереди, к наследованию будут призываться наследникии второй очереди - братья и сестры наследодателя.

Договор ренты с братом, как указано выше, в принципе решит все проблемы.