Как ограничить родительские права отца, который забирает ребенка в нетрезвом состоянии и угрожает насилием?

• г. Тамбов

Проконсультируйте, пожалуйста: с супругом не живем, есть общая дочь 6 лет. Дочь живет со мной (матерью), бывший муж платит стабильно алименты (% от зарплаты). Хочет видеть дочь, но забирает ее в нетрезвом состоянии и я боюсь за дочь при таких его визитах, а также угрожает физической расправой, если буду ему препятствовать в его визитах. Подскажите, могу ли я его ограничить в родительских правах, а именно, чтобы его вот такие визиты были в присутствии кого-то, например, органов опеки и у меня на руках был приказ на руках об ограничении его в правах. Какие доказательства в суд я должна предоставить, чтобы доказать его неадекватное поведение и получить вот такой приказ на руки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ограничить в правах родителя будет довольно сложно, необходимо представить суда именно нахождение папы в состоянии опьянения в периоды встреч с ребёнком, по данным фактам каждый раз придётся вызывать полицию... и писать также в органы опеки и попечительства... также можно обратиться в отдел по делам несовершеннолетних. Встречи ребёнка с отцом в присутствии органов опеки и попечительства не возможны...

То есть, если он появляется в нетрезвом состоянии, я вызываю, к примеру, полицию. Факт фиксируется. А далее в иске в суд, прописываю, что он является в нетрезвом состоянии и представляет собой угрозу, как ребенку, так и мне. Тогда в чьем присутствии он будет тогда видеться, что вынесет суд?

Здравствуйте, чтобы ограничить отца в родительских правах Вы должны обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями и представить доказательства, что отец фактически самоустранился от воспитания ребенка, т.е. доказать что отец приходит к дочери в нетрезвом состоянии и такое общение пагубно влияет на физическое и нравственное развитие ребенка. Вы также вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении порядка общения отца с ребенком, в этом случае Вы и будете просить суд, чтобы отец приходил в удобное для ребенка время и его общение происходило в Вашем присутствии и т.д. В Вашем случае лучше обратиться с иском об установлении порядка общения.