Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16758

10.06.2001, 23:01

Как делиться имущество (нажитое совместно) при разводе, если учесть, что я являюсь опекуном своей несовершеннолетней сестры (она сирота)

и мой доход превышал доходы мужа. Инициатор развода он,при этом машина зарегистрирована в ГАИ на него, а гараж оформлен на меня (это самые дорогие наши приобретения). Могу ли я отсудить все? Если да,то каким образом? Большое спасибо!

Ответы юристов

12.06.2001, 16:12

В дополнение к ответу моего коллеги отмечу, что счета в кредитных учреждениях оформленные на имя ребенка, имущество которое предназначено для обучения ребенка (рояль, мотороллер, библиотека) не включаются в имущество подлежащее разделу между супругами.

Кроме того размер дохода каждого из супругов (материального вклада) при разделе имущества во внимание НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.

11.06.2001, 00:36

Всё совместно нажитое имущество делится пополам (ст. 34, 38 Семейного кодекса).

Вопрос № 12185166

20.02.2017, 15:10

Является ли жилье совместно нажитым имуществом, если оно было подарено жене ее родителями? Делится ли оно при разводе?

Является ли жилье совместно нажитым имуществом, если оно было подарено жене ее родителями? Делится ли оно при разводе?

Ответы юристов

20.02.2017, 15:12

Нет, такое жильё не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежит разделу между супругами при разводе.

20.02.2017, 15:14

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

20.02.2017, 17:55

Елена.

Подарки не являются совместно нажитым имущество и не делятся при разводе.

Главное, чтобы было зафиксировано, что имущество получено в результате дарения.

22.02.2017, 13:14

Цитата:
Является ли жилье совместно нажитым имуществом, если оно было подарено жене ее родителями? Делится ли оно при разводе?

Нет, не является имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его собственностью.

Вопрос № 6352881

19.03.2015, 22:24

Как делится совместно нажитое имущество при разводе, если муж является опекуном совершеннолетнего ребенка инвалида.

Как делится совместно нажитое имущество при разводе, если муж является опекуном совершеннолетнего ребенка инвалида.

Ответы юристов

19.03.2015, 22:26

Имущество нажитое в браке делиться поровну между супругами.

19.03.2015, 22:28

Томск!

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015 г.

19.03.2015, 22:28

Имущество, приобретенное в браке будет делиться пополам ст.38-39 СК.

Вопрос № 1723221

17.05.2012, 17:57

Что из совместно нажитого имущества не делиться при разводе, со мной остаются двое несовершеннолетних детей.

Что из совместно нажитого имущества не делиться при разводе, со мной остаются двое несовершеннолетних детей.

Ответы юристов

17.05.2012, 17:58

Всё делиться, в равных долях, но с учетом с кем останутся дети, суд может отойти от равенства!

17.05.2012, 17:59

Не делится имущество, полученное в результате приватизации, наследования или в дар.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских