Защита прав потребителей - как требовать возврата незаконно начисленных пеней с неустойкой, превышающей основной долг?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в августе месяце энергоснабжающая организация выставила перерасчёт с пенями. (суть перерасчёта не имеет значения). Я оплатил и перерасчёт и пени. В дальнейшем юристы объяснили, что пени начислены не законно, т.е. ранее 30 дней с момента выставления и неуплаты перерасчёта. Обратился в энергоснабжающую организацию с заявлением о возврате незаконно уплаченных пеней. Получил отказ. Параллельно обратился с жалобой в Жилищную инспекцию. Жилищной инспекцией начисление пеней было признанно незаконным и в ответе так же рекомендовано мне обратиться в суд для возврата излишне уплаченной суммы на основании Закона о защите прав потребителей. (сказали, что Жилищная инспекция не занимается возвратом незаконно начисленных и излишне уплаченных денег). В соответствии с Законом о защите прав потребителей я имею право требовать неустойку за отказ в возврате мне моих уплаченных денег в размере 3% от суммы пеней. Пока разбирались прошло 4 месяца. Неустойка стала больше чем основной долг в четыре раза. В связи с этим вопрос: может ли неустойка быть больше не выплаченной вовремя суммы? И при составлении иска в суд данная неустойка входит в оценку иска или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, неустойка может быть больше суммы основного долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Да, сумма неустойки может превышать сумму задолженности. В целях определения размера госпошлины неустойка входит в цену иска.

Однако следует иметь ввиду, что заявители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция задерживает возврат излишне уплаченной суммы госпошлины. В соответствии со ст. 78 НК РФ за нарушение срока её возврата должны быть начислены проценты за каждый день нарушения срока. В налоговой инспекции мне сказали, что они начисляют проценты только по определению суда.

Вопрос: ОБЯЗАНА ли я обращаться в суд, чтобы мне были начислены эти проценты, или налоговая инспекция ДОЛЖНА их начислить без вынесения судебного постановления?

Организация оказала некачественно услугу. Деньги были оплачены авансом. Написал претензию о возврате денег. Прошло два месяца. В возврате отказали. Вопрос: в течении какого времени я могу требовать возврата моих денег и уплаты неустойки по "Закону о защите прав потребителей"? В частности, могу ли я это истребовать, например, через год с набежавшей неустойкой? Спасибо.

Приобрела мебель 27 марта 2016 года, должны были привезти 27 апреля, сегодня 20 е мая, фирма каждый день кормит обещаниями. Согласно их договору сумма неустойки 0,1% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, однако по закону о защите прав потребителей предусмотрена неустойка 0,5%. Имею ли я право требовать неустойку, предусмотренную в законе, согласно статье 16 закона о защите прав потребителей? Также в договоре написано, что в случае отказа от исполнения договора со стороны покупателя, продавец берет неустойку в размере 15% + расходы по исполнению договора. Могу ли я полностью вернуть свои деньги плюс неустойку согласно пункту 23.1 закона о защите прав потребителей пункта 3: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы?

Суд по защите прав потребителей выиграла (в частности, предост. Некачеств. Коммун. Услуг). Но в решении было написано... выплатить неустойку в соответствии с Законом о защите прав потребителей... Судебный пристав обратился в суд за разъяснением по расчету неустойки. Имеется определение суда, где ошибочно указан срок неисполнения обязательств УК 670 дней. Хотя расчеты неустойки сделаны за каждый месяц просрочки (и так за все месяцы 2-х лет), затем суммировались ежемесячные суммы неустойки в итоговую сумму. Согласно закону не более суммы перерасчета. Управл. Компания, естественно, обратилась с частной жалобой на определение суда. Что я сейчас должна сделать? Написать отзыв, возражение? То в какой форме? Ведь в определении просто описка.. по поводу 670 дней просрочки... Расчеты ведь верны! За каждый месяц!

Суд определил взыскать неустойку (пени) за невыполнения перерасчета за некачественные коммунальные услуги в соответствии с законом О защите прав потребителей. Не указал сумму неустойки. Суд. пристав завершил исполн. Произ-во, так и не взыскав неустойку. Обратилась с жалобой в областн. Прокурат. И управл. Суд. приставов. Результатов нет. Как быть дальше?

Здрайствуйте. Я заключил договор с мебельным магазином на поставку мебели. Заказ был оплачен предварительно. Испонитель нарушает сроки, указанные в договоре (мебель до сих пор не поставлена). В договоре указана неустойка в размере 0,1% за каждый просроченный день, однако в соответствии со статьей 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей, неустойка составляет 3%, также в этой статье указано, что между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки - на возможность установления более низкого размера неустойки не указывется. Кроме того, в соответствии со стаетьей 16, п. 1 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Могу ли я требовать в суде на оснований с. 16, п.1 и с. 28, п. 5 Закона о защите прав потребителей признать условие договора, устанавливающее размер неустойки 0,1%, недействительным, а с исполнителя заказа взыскать неустойку в размере 3% за каждый просрченный день?

Подал в суд иск о защите прав потребителя против организации. Юрист организации отказывается от исковых требований в части неустойки за нарушения сроков исполнения требования и штрафа по п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», апеллируя тем, что организация на данный момент находится под процедурой наблюдения. Действительно ли по закону организация не должна возмещать неустойку и штраф по п. 5 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»? Не относится ли это только к отношениям между кредитными организациями которые проводят процедуру банкротства и самой организации? И не может быть применено к правоотношениям в иске по защите прав потребителя и как следствие исковое заявление должно быть рассмотрено в рамках закона о защите прав потребителя с удовлетворением требований по неустойке и штрафу в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заказывала в компании дверь, ее изготовили с опозданием на 12 дней. В соответствии с Законом о защите прав потребителей я хочу получить неустойку.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Я вносила предоплату 50%. Сумма неустойки считается от суммы предоплаты или от общей суммы заказа?

2) Согласно Закону о защите прав потребителей, сумма неустойки составляет 3% суммы за каждый просроченный день. Компания утверждает, что договором предусмотрен 1% в день. Имеет ли компания право занижать процент, указанный в Законе?

Возникла необходимость подать исковое заявление на энергоснабжающую организацию по возврату незаконно начисленных и уже уплаченных мною пеней. Начисление пеней признано Жилищной инспекцией незаконным. Организация отказывается добровольно возвращать уплаченные мной деньги. Все оплаты производил я. Чеки имеются.

Квартира в общей долевой собственности. Собственников 4 человека. Трое участвовать в суде не хотят. Буду писать исковое заявление от своего имени. Соответственно - я Истец. ВОПРОС: как указать остальных трёх собственников в заявлении – «Истец-2, Истец-3, Истец-4» или «Третьи лица, не заявляющие отдельных требований»? И как в заявлении написать, что ведение дела поручается мне и они не против, чтоб все денежные средства то же были выплачены мне? В суд идти они то же не хотят. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение