Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли сумма неустойки быть больше суммы не возвращаемых организацией денег?

Ситуация следующая: в августе месяце энергоснабжающая организация выставила перерасчёт с пенями. (суть перерасчёта не имеет значения). Я оплатил и перерасчёт и пени. В дальнейшем юристы объяснили, что пени начислены не законно, т.е. ранее 30 дней с момента выставления и неуплаты перерасчёта. Обратился в энергоснабжающую организацию с заявлением о возврате незаконно уплаченных пеней. Получил отказ. Параллельно обратился с жалобой в Жилищную инспекцию. Жилищной инспекцией начисление пеней было признанно незаконным и в ответе так же рекомендовано мне обратиться в суд для возврата излишне уплаченной суммы на основании Закона о защите прав потребителей. (сказали, что Жилищная инспекция не занимается возвратом незаконно начисленных и излишне уплаченных денег). В соответствии с Законом о защите прав потребителей я имею право требовать неустойку за отказ в возврате мне моих уплаченных денег в размере 3% от суммы пеней. Пока разбирались прошло 4 месяца. Неустойка стала больше чем основной долг в четыре раза. В связи с этим вопрос: может ли неустойка быть больше не выплаченной вовремя суммы? И при составлении иска в суд данная неустойка входит в оценку иска или нет? Спасибо.

вопрос №16758447
прочитан 1 раз

Да, неустойка может быть больше суммы основного долга.

Здравствуйте, Сергей!

Да, сумма неустойки может превышать сумму задолженности. В целях определения размера госпошлины неустойка входит в цену иска.

Однако следует иметь ввиду, что заявители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Спасибо.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X