Незаконное подключение к канализации - как отстоять свои права и доказать вину соседей

• г. Адыгейск

Соседи незаконно подключились к моей канализации, и так пользовались 2 месяца, пока у меня не отключился насос (в канализации) и вся вода с моей канализации не пошла к ним и их затопила. Они вызвали полицию и написали на нас заявление, якобы наша канализация их затопила. Сейчас звонит участковый и хочет с нас взять объяснительную. Обязана ли я писать объяснительную? И как мне сформулировать ответное заявление на то что соседи самопроизвольно подключились, нарушили коммуникации мои и сами себе навредили? За ранее благодарю Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поясняйте в объяснениях по существу дела.

Спросить
Пожаловаться

Двух-этажный дом не имел водопровода и канализации. Соседи (5 квартир) договорились между собой, собрали деньги и провели себе воду и канализацию. Вся канализация проходила через одного из соседей. Через некоторое время (7 лет) этот сосед всех от канализации отключил, мотивируя тем, что ему мешают спать звуки сточных вод ночью и, якобы расплодившиеся мухи. В результате все остальные остались без воды и канализации. Сам сасед себе отдельно провел воду.

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

Сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Канализация соседей подключена к нашей и проходит у нас по двору. А наша канализация подключена к центральной, а соседи в свое время нестали рыть себе канализацию чтобы подсоединить ее к центральной которая проходит по улице. Могу ли я заглушить их канализацию чтобы они в конце концов начали рыть свою канализацию. Потому что как у них забивается канализация вся вода у нас во дворе. Чтоб их канализация была отдельно от нашей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На базе отдыха два соседних участка принадлежат бывшим супругам. Под моими помещениями проходит моя канализация, в которую входит труба канализации соседки (бывшей жены). Имею ли я право перекрыть вход канализационной трубы соседки и потребовать убрать ее канализацию с моей территории, так как уже были случаю забивания канализации и далее может затопить мои помещения фекалиями с помещений соседки. Я мирился до сих пор, пока она шла на компромисс по другим вопросам, теперь она ставит ультиматум и мне приходится делать ответные меры.

В 2000 году к магазину была подведена канализация по свободному от застройки участку, в 2006 году администрация продала соседний земельный участок с условием переноса канализации, но соседи канализацию не перенесли, а для экономии денежных средств врезались в мою канализацию и пользовались на протяжении 11 лет, установив при этом два колодца без соответствующих разрешений, на сегодня соседи передали иск о сносе всей канализации, и даже той которую установили они на своем участке за мой счет, согласно градостроительного плана на мой земельный участок в 2006 году и топосъемки на сегодняшний день канализация имеет разную протяженность и размер. Имеют ли право соседи заставить меня демонтировать всю канализацию, даже ту которуя я не проводила за мой счет,

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение