Незаконное подключение к канализации - как отстоять свои права и доказать вину соседей

• г. Адыгейск

Соседи незаконно подключились к моей канализации, и так пользовались 2 месяца, пока у меня не отключился насос (в канализации) и вся вода с моей канализации не пошла к ним и их затопила. Они вызвали полицию и написали на нас заявление, якобы наша канализация их затопила. Сейчас звонит участковый и хочет с нас взять объяснительную. Обязана ли я писать объяснительную? И как мне сформулировать ответное заявление на то что соседи самопроизвольно подключились, нарушили коммуникации мои и сами себе навредили? За ранее благодарю Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, поясняйте в объяснениях по существу дела.