Может ли быть на одно заявление два отказа в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №16759508

Подавал заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отдел полиции, расположенный в другом городе. Через некоторое время получил по почте немотивированный отказ в возбуждении уголовного дела. Написал заявление об ознакомлении с материалами проверки, его через 35 дней удовлетворили, но живу в другом городе и пока ознакомиться не могу. Месяца через полтора получаю ещё один отказ в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Текст практически идентичен предыдущему, за исключением даты и фамилии дознавателя. Это нормально? Как такое может быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж

Прокурор мог отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуть материал проверки, по результатам нового рассмотрения мог быть снова отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

После вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела материал направляется на проверку в прокуратуру. Там первое Ваше постановление прокурор отменил и направил материал на дополнительное расследование. А дознаватель не особенно усердствуя через некоторое время вынес аналогичное постановление.

Оспаривайте его и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №1856428

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатам проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Знаков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Вопрос №16843033

Заявление в полицию было написано в 2011 году по факту мошенничества. "Отпинывания " материалов по факту возбуждения дела продолжалось около полутора лет. На сегодняшний день собралось достаточно материала для продолжения проверки. Сейчас не поздно еще ознакомиться с материалами доследственной проверки и продолжить проверку?

Вопрос №2688048

Произошли побои - человек подал заявление в ОВД. Естественно, был отказ в ВУД, поскольку заявление по побоям подается мировому судье. В данный момент материал проверки сообщения о преступлении ОВД направил в районную прокуратуру на проверку. Нам с этим материалом необходимо ознакомиться и снять с него копии. Подали письменные заявления в ОВД и в прокуратуру об ознакомлении. В ОВД сказали, что ознакомиться дать не могут, так как материал в прокуратуре. В прокуратуре пока устно сказали, что они вообще на ознакомление материалы проверки сообщения о преступлении не выдают даже по письменному заявлению. Материалы проверки в прокуратуре могут лежать очень долго, а нужны они нам сейчас. Какие в такой ситуации есть способы ознакомиться с материалами проверки и получить с них копии?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3418744

Имеется ситуация: заявление по факту возможного мошенничества, есть отказ в возбуждении уголовного дела, материал в архиве. На заявление с просьбой предоставить материал для ознакомления и сделать копии для суда в устной форме отказали. Жду письменного ответа. Вопрос в том имеют ли право в полиции отказать дать материалы дела для ознакомления, если дело уже отказано?

Вопрос №15828133

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Вопрос №17865026

Я в районный отдел полиции подавал заявление о совершении в отношении меня преступлении и возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевшим. На моё заявление в этом районном отделе полиции я собственноручно получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я написал заявление в районную прокуратуру о том что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен и не обоснован.

Районная прокуратура своим постановлением отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки на дополнительную проверку сроком на один месяц

Прошло уже почти два месяца. В полиции по результатам дополнительной проверки должны принять постановление.

Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Ответа из полиции я не получал и знаю, что ещё долго не получу.

За этим постановлением я сегодня пришёл в отделение полиции чтобы получить его собственноручно. Но на КПП при входе в отдел полиции внутрь меня не пропустили.

Дежурный на КПП сказал в связи скоро на вирусной инфекцией прием граждан прекращён до особых указаний и я не имею права вас пропустить и показал мне объявление на этот счёт на стене КПП.

На каком основании меня лишили моего законного права обратиться за помощью в полицию.

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали это постановление и послать это заявление в отдел полиции по почте заказным письмом с уведомлением?

Что я могу предпринять в этой ситуации чтобы получить вышеуказанное постановление.

СПАСИБО.

• г. Москва
Вопрос №12221669

Ознакомление с материалами проверки

У дознавателя находится материал проверки, предоставлять для ознакомления отказывается, говорит. Что после вынесения решения приходи и знакомься. Но потом все это уйдет в прокуратуру.

Написал заявление с просьбой ознакомиться официально и подал через дежурную часть.

Ответа в 10 дневный срок не получил.

Нужно подавать в суд и просить предоставить ознакомиться или надо мотивировать в суд на бездействие на заявление?

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтоб ознакомиться и отфоткать материал проверки.

Это еще не уголовное дело.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.