Нотариус скрыл информацию о наличии второго наследника - какие последствия ждут его за это?

• г. Санкт-Петербург

Нотариус при открытии наследного дела знала, что есть еще один наследник, но умолчала эту информацию. Сестра представила себя единственной наследницей. Как квалифицируются действия нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Никак пока заведомо документально и с помощью свидетелей не докажете о заведомости. Обращайтесь в суд и в судебном порядке обжалуйте действия нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Никак не квалифицируются. Принятие наследства-это право каждого наследника. Кто пришел в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, тот и получил наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус нарушила закон или не была обязана обозначить второго наследника.

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Есть два наследника по завещанию потом появляется наследник по закону и заявляет о своем праве на обязательную долю (он инвалид), также этот наследник говорит нотариусу что у него есть сестра, сестра не инвалид и не может претендовать на обязательную долю.

Сейчас прошло уже 8 месяцев со дня открытия наследственного дела, мы хотим получить свидетельство, нотариус при телефонном общении говорит что необходимо присутствие сестры. Нотариус говорит она нужна для определения круга наследником.

Все три наследника могут подтвердить нотариусу что сестра есть, так что же нотариусу еще не хватает? Может ли нотариус на основании устных заявлений других наследников определить обязательную долю? Может ли он наконец сделать запрос в Загс о наличии этой сестры?

После смерти отца. При подаче документов на открытие наследственного дела, нотариус выяснил что такое дело уже кто-то открыл у другого нотариуса. Я единственный наследник первой очереди.

Такой случай, матчиха открыла у своего нотариуса наследное дело после смерти отца, указала, что больше наследников нет, хотя знала, что есть я, сын! Уже больше недели не могу подать документы, что я тоже наследник, ее нотариус меня переносит без объяснения причин! Вопрос-если матчиха и нотариус в сговоре, как мне запустить процесс о своём наследстве и Правомерны ли были действия матчихи, что она намеренно указала себя единственной наследницей?

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте о возможных последствиях. Наследник написал заявление нотариусу по завещанию на квартиру, нотариус открыл наследственное дело, но наследник пока не может придти и получить от нотариуса документы, чтобы далее оформлять право собственности на квартиру. Каковы сроки получения документов от нотариуса после открытия наследственного дела?

Наследников двое, один из них не является к нотариусу, не вступает в наследство и не отказывается от него. Что будет с наследственным делом, если через шесть месяцев один из наследников не дойдет до нотариуса? Должен ли нотариус известить наследника об открытии наследственного дела?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение