Кризис в СНТ - возможна ликвидация и присоединение к соседнему селу

• г. Воронеж

Сложилась серьезная ситуация в СНТ, кризис власти и финансов. Воровство, неплательщики, иждивенцы-всё это довело до банкротства.

Хотим ликвидировать СНТ и присоединиться к соседнему селу. Реально это сделать? Какие затраты времени и денег нас ждет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. ФЗ РФ № 217 " О ведении гражданами садоводства и огородничества..."" предусматривает ваше право о ликвидации СНТ или реорганизации. Удачи вам.

Глава 8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ТОВАРИЩЕСТВА

Статья 27. Реорганизация товарищества

1. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество в случае принятия его членами решения об изменении вида деятельности на производство, переработку и сбыт продукции растениеводства или иную деятельность, которая не связана с ведением садоводства и огородничества и для осуществления которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации допускается создание потребительского кооператива, должно быть преобразовано в потребительский кооператив.

2. Садоводческое некоммерческое товарищество по решению общего собрания членов товарищества вправе изменить свой вид на товарищество собственников жилья без изменения организационно-правовой формы товарищества собственников недвижимости в случае его соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного удовлетворения следующим условиям:

1) территория садоводства расположена в границах населенного пункта;

2) на всех садовых земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, размещены жилые дома.

3. Изменение вида садоводческого некоммерческого товарищества на товарищество собственников жилья не является его реорганизацией.

Так довело дло банкротства ил не довело? Если у организации есть долги превышающие стоимость активов, Вы ее можете ликвидировать по закону только в банкротной процедуре. Но это вам не подойдет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.