Как перевести исполнительный лист по алиментам в Химки и избежать новых задолженностей?

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Можете. Оспаривайте бездействие пристава в суде.

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является физическое лицо, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Людмила, непонятно, откуда Вы собрались его забрать. Он может быть предъявлен по месту жительства должника в ФССП.

Относительно "копеек" "от случая к случаю" - если есть задолженность, можно подать иск в суд о взыскании неустойки. Также можно просить ограничить выезд, управление транспортом и т.д.