Нужно ли заверять расписку о том что я не претендую на квартиру купленную женой когда мы в браке.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Андрей!

Если квартира куплена в браке на совместные деньги супругов, то она является их совместным имуществом в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, не важно, на кого она была оформлена.

Ваша расписка, даже заверенная нотариусом, ничего не даст вашей жене, так как Вы в любое время вправе подать иск в суд о разделе этой квартиры на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

И если Вы хотите, что бы эта квартира была в собственности у вашей жены, то оформляйте долю на себя в этой квартире, а потом свою долю подарите ей. Это будет законно и надежно для вашей жены. И почитайте внимательно сами статьи 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира куплена в гражданско браке оформлена на жену, прожили 10 лет развелись есть ли у меня шанс претендовать на квартиру.

ответы на вопрос:

Нет никаких шансов...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если только докажете, что делали существенные денежные взносы в жилье дорогостоящий ремонт - банковскими переводами чеками и платежными документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И даже пытаться нет смысла.

ответы на вопрос:

Совсем никакого смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужно документы, чтобы жена в будущем не могла претендовать на квартиру, купленную в браке. Сейчас согласна подписать.

ответы на вопрос:

Брачный договор у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите нужна ли справка о том что я не состою в браке для регистрации договора долевого участия в строительстве, мне сказали что с первого марта она уже не требуется, если это так то чем это регламентировано? Спасибо!

ответы на вопрос:

Вы об этом можете заявить при непосредственном обращении по регистрации сделки в УФРС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ЦЕЛЯХ УСТРАНЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА"

Пункт 5 статьи 9 вступает в силу с 1 января 2013 года (пункт 2 статьи 41 данного документа).

------------------------------------------------------------------

5) в статье 16:

а) пункт 2 дополнить абзацами следующего содержания:

"Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены заявителем лично через многофункциональный центр.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации прав документов через многофункциональный центр работник многофункционального центра, принявший заявление и указанные документы, должен удостовериться в личности заявителя (представителя правообладателя, стороны сделки), засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении, а также составить и заверить своей подписью с указанием фамилии, имени, отчества опись принятых заявления и прилагаемых к нему документов. Заявление, которое подается через многофункциональный центр, подписывается заявителем (представителем правообладателя, стороны сделки) в присутствии работника многофункционального центра.";

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру до брака. Если я пропишу туда мужа то после развода сможет ли он претендовать на квартиру?

ответы на вопрос:

На долю в квартире Ваш супруг претендовать не сможет. Но регистрация (прописка) дает ему право проживания. В случае, если он добровольно откажется сняться с регистрационного учета, выписать его (а в случае если он останется проживать в квартире - выселить) можно будет только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою в браке мы с мужем купили дом под материнский капитал могу ли я его выписать что бы он не претендовал на часть дома.

ответы на вопрос:

Если муж является собственником дома, то не можете выписать. И даже если дом оформлен на вас, и куплен в браке, муж имеет право обратиться в суд и требовать выдела ему супружеской доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете его "выписать", так как он имеет право на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Украинец и собираюсь оформит брак на гражданке РФ нужна ли мне справка с Украины с Закса о том что я там не женат?

ответы на вопрос:

Да, нужна такая справка. С Вас ее потребуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в загс и узнайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужна. Без нее Вы брак заключить не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею я право отказаться т.е дать расписку том, что не претендую на долю квартиру купленную на материнский капитал.

ответы на вопрос:

Имею я право отказаться т.е дать расписку том, что не претендую на долю квартиру купленную на материнский капитал

---если вы не ребёнок. то имеете право. Но из вопроса это не понятно, если родитель. То имеете полное право отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А на каком основании вы можете претендовать? У вас есть доля? Или вы просто прописаны?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение