Как доказать оплату жку за последние 8 лет, когда есть квитанции только за 4 года и вы являетесь собственником

• г. Кемерово

Как доказать что именно ты платил за жкх 8 лет, если квитанции сохранились только за последние 4 года. А ты один из собственников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Доказательством могут послужить показания свидетелей, если в квитанциях вы письменно что-то указывали, к примеру, суммы, то это тоже послужит доказательством (по заключению экспертов по вашему почерку). Если оплата производилась с вашей карты, то оплата будет доказана однозначна.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.