Собственники многоквартирного дома приняли решение о выплате вознаграждения председателю совета дома - как проверить законность голосования?

• г. Воскресенск

Состоялось общее собрание собственников многоквартирного дома. Было принято решение выплачивать вознаграждение председателю совета дома (двум членам совета дома). Вознаграждение включено в квитанцию об оплате ЖКУ. Общая сумма вознаграждения - 25600 руб. (100 руб. с квартиры). Эту сумму считаю высокой, экономически не обоснованной. Как мне потребовать от УК доказать, что: 1) был кворум (в голосовании приняло участие 50% собственников), 2) за вознаграждение проголосавало 50 % собственников + 1 голос. Есть мнение, что члены совета дома договорились с сотрудником управляющей организацией (юристом или гендиректором). Члены совета дома собирали подписи с соседей, не требуя документов, подтверждающих право собственности.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо письменно обратиться в УК и затребовать копию протокола общего собрания. Вообще, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ, решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Кроме того, согласно ст. 143.1 ЖК РФ, собственники вправе знакомиться с протоколом общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; документами, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетенями для голосования, доверенностями на голосование или копиями таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования. С учетом этого, в своем запросе можете затребовать информацию, кто из голосовавших является собственником жилья, а кто нет. УК может начать чинить препятствия, ссылаясь на защиту персональных данных, но Вы в своем запросе можете затребовать выписку из протокола (обезличенную) без указания персональных данных, а лишь с указанием на то, кто из проголосовавших собственник, а кто таковым не является.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении (ст. 46 ЖК РФ).

Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) внесен ряд изменений. В частности, статьей 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

На основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом необходимо отметить, что подобное предоставление информации не будет считаться, по мнению Минстроя России, распространением персональных данных по смыслу Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", поскольку предоставление запрашиваемой информации не будет осуществляться неопределенному кругу лиц. Кроме того, информация будет предоставляться собственникам помещений в многоквартирном доме, которые вправе знать информацию о собственниках помещений, принявших участие в общем собрании, или управляющей организации, ко.