Что делать, если ЛЭП проходит по середине земельного участка - опыт владельца собственности

• г. Екатеринбург

Земельный участок в собственности более 25 лет, присвоен кадастровый номер, в 2019 году при межевании было установлено, что конфигурация учвстка не соответствует конфигурации на карте в Реестре, хотя площадь не изменилась, в 2016 году вплотную к нашему забору смонтировали столбы ЛЭП, получилось, что теперь ЛЭП проходит посередине нашего участка, хотя фактически за забором, мы обратились в Сетевую о согласовании наших границ, они нам отказали, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Собирать документацию и обращаться в суд о восстановлении нарушенного права. Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием. Законом об "СНТ" - установлено целевое назначение участка. В соответствии с абз. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Согласно пп. 4 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", член садоводческого товарищества вправе осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке. Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (далее - Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160) Правила, утвержденные настоящим Постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего Постановления.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 Правила охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 N 255 признаны не действующими на территории Российской Федерации. Пунктом 6 Правил (в редакции от 17.03.2009) предусмотрено, что границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

К примеру согласно генерального плана СНТ расстояние от высоковольтной линии до строения должно быть 3 метра, но

Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Учесть: Согласно ст. 222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Необходимы доказательства о невозможности пользования земельным участком и приусадебными постройками ответчика в соответствии с их целевым назначением при установленном расстоянии расположения электроустановок.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году выкупили земельный участок в частном секторе города, принадлежавший нашей семье с 1923 года. Предварительно проведено межевание, имеется кадастровый паспорт участка - координаты границ участка, расстояния. В 2012 году поменялись соседи (участок не приватизирован), сразу возникли споры по меже. По имеющимся координатам в кадастре геодезисты выставили метки на участке. Оказалось, что спорная точка находится на 60 см вглубь НАШЕГО участка. При межевании 2010 года измерения проводились по ФАКТИЧЕСКИМ границам (заборам). Что делать теперь? Что грамотнее: внести изменения в кадастровые документы, карты и тд. Или изменять договор, площадь выкупленного участка, переносить забор (установленный и непереносившийся 50 лет)? За чей счет проводить такие разбирательства?

Земельный участок в садовом товариществе был получен еще в 80-е годы. Присвоен кадастровый номер. При межевании в 2017 году выяснилось наложение земельного участка из другого СОТ, находящегося в километре от нашего. Нам отказали в уточнении границ, по другому участку зарегистрировали границы. Что делать?

Имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок 23 га. Землеустроительное дело от 2009 г. В 2013 году приняли решение о размежевании на 2 участка, подали межевой план, кадастровая палата дала отказ, ссылаясь на то, что при внесении сведений о характерных точках границ образуемых земельных участков в реестр объектов недвижимости согласно представленному межевому плану выявлено, что конфигурация образуемых земельных участков не соответствует конфигурации исходного земельного участка. Но по данному участку уже проходили сделки ранее, и никаких вопросов не возникало. Как быть в этой ситуации? Что делать?

Вопрос о кадастровой ошибке. Межевание нашего земельного участка проводилось в 2006 году, забору уже более 50-ти лет и границы никак не изменялись. Только в 2013 году заметили ошибку в своем межевом плане. Оказалось, что соседу, межевавшемуся до 2006 года, отчертили границу его участка за нашим забором, а нам, уже отталкиваясь от данных, внесенных в кадастр (сосед же первый встал на кадастровый учет). Таким образом фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах. По документам участок стал меньше. Как исправить эту ошибку, прошло 7 лет, старый забор все еще существует?

В 2013 г. было сделано межевание земельного участка, составлен план и на местности вбиты вешки. Но т.к. на кадастровой карте были ошибки и границы земель лесхоза прошли через дом, то кадастровый план получили без координат участка. В этом году новые соседи арендовали землю и передвинули границы нашего участка с ведома геодезиста, тем самым конфигурация изменилась, хотя на схеме по документам осталась прежняя. Как быть?

Арендатор участка без согласования с арендодателем (администрация района) самовольно перенес границы арендованного участка с изменением его конфигурации, но с сохранением площади. Сдвиг был на половину участка (22 метра), участок 11 соток. При этом кадастровый номер участка сохранен. В межевом деле указана причина «кадастровая ошибка», и дано пояснение кадастрового инженера, что на прежнем участке расположена высоковольтная линия 10 Квт и КТП. Намерений РЭС на перенос линии нет, в связи с чем возникла необходимость внести изменения в конфигурацию земельного участка без изменения его площади

Арендатор – начальник той самой РЭС района. Кому, как не ему, знать все линии ЛЭП. Подписывая договор аренды, он прекрасно знал о наличии ЛЭП на этом участке. Но в договоре аренды ничего не было указано о наличии ЛЭП. Кроме этого, арендатор пытался перенести эти опоры со своего участка под видом капитального ремонта, используя свое служебное положение. Но ему это сделать не удалось, т.к. вмешались жители. Тогда он перенес участок без согласования с арендодателем. Администрация подала в суд на расторжение аренды, т.к. добровольно арендатор не пожелал вернуться в прежние границы или расторгнуть договор в добровольном порядке

1. Законны ли действия кадастрового инженера?

2. Какая погрешность допускается при изменении границ? Возможен ли сдвиг на половину участка с изменением конфигурации границ? Судья предлагает провести экспертизу по погрешности.

3. В межевом плане указано изменение конфигурации, а на деле произошло не только изменение конфигурации, но и существенный сдвиг границ участка. Фактически это новый участок. Но оформлен он под тем же кадастровым номером. Законно ли это? Буду очень благодарна Вам за консультацию.

Участок земельный в собственности с 1996 г. В 2000 году установлен забор деревянный между нами и соседями. В 2010 г. Сосед продал участок. В этом же году новый хозяин по согласованию с нами снес деревянный и установил железный забор не нарушив границу. Участок у соседа отмежеван. В декабре 2017 г. мы сделали межевание. Итог участок соседа зашел на середину нашего участка на 5 м. Участок соседа по границе забора не соответсвует его межеванию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

Получила в наследство от отца земельный участок в 2009 году, оформила в собственность в 2016 году, получен кадастровый номер участка. Собралась отмежевать сейчас, но на моем участке - новый забор, по публичной кадастровой карте он находится в собственности другого человека, отмежеван и ему присвоен другой кадастровый номер. Мои действия?

Купили земельный участок, без обременений и ограничений... Земля в собственности, в 1992 присвоен кадастровый номер, межевание участка в 2009 году было сделано... Через месяц выясняем, что вокруг нашего участка и даже на нашем участке, проходит подземный газопровод среднего давления и установлен крановый узел... Газопровод должен был проходить от границы (забора) нашего участка в 2 метрах (охранная зона), но никто это не соблюдал... Предыдущий хозяин и я, согласия на обременение (сервитут) не давали... Газопровод проводит один человек (и хочет оформить на себя), при этом обременяя мой участок... Газовая компания ещё не приняла этот объект на обслуживание... Как быть и, что делать в таком случае... если нарушаются мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение