Законна плата за капремонт?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, согласно ЖК РФ есть обязанность по его оплате.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Спросить
Пожаловаться

Взымание платы за капремонт законно ли это. Плату взымают, а услуг не оказывают.

В декабре 2015 года пришла квитанция на оплату капремонта. Плата начислена за весь 2015 и часть 2014 года. До этого плата за капремонт не начислялась. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право взимать плату за эту услугу задним числом?

У меня вопрос по капремонту. Берется ли плата с каждого прописанного? И нужно ли оплачивать капремонт, если квартира муниципальная?

Несколько лет нам вместо платы за капремонт выставляли по ошибке плату за найм. Сейчас выставили счет за 4 года. Но в плату за найм, которую мы исправно платили, входит оплата капремонта. Как это учесть? Возможен ли перерасчет?

Купила квартиру в доме, которому четыре года. Начали приходить квитанции на оплату КАПРЕМОНТА. Это законно? Сколько лет дом считается новым и плата за капремонт не взимается с момента сдачи в эксплуатацию дома?

Проживаю в не приватизированной квартире муниципального ведомства, платил за капремонт, недавно узнал, что плата предъявлялась не законно, т.к. не являюсь собственником жилья. Какой порядок возврата платы с ЖЭУ за капремонт? Спасибо. Александр. Г. Киров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законна ли взимание платы за капремонт с жильцов многоквартирного дома, если: Договоров с жильцами никто не заключал. Договоров с Управляющей компанией тоже. Как платили коммуналку по лиц. счетам РЭО, так и платим... Крым. Ялта. Были публикации в инете о том, что плата за капремонт не законна. Спасибо.

У меня вопрос по поводу платы за капремонт. ВС РФ 04.06.2014 году вынес определение Ф-57-АПГ 14-2 "Плата за капремонт для собственников не является обязательной это фонд. Собирается из добровольных пожертвований. Далее Конституция РФ не предусматривает платы за несуществующие услуги" Возможно ли применение этого закона в многоквартирных домах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение