Инвалиду 1 группы отказали в жилье - нарушение закона или недостаточная помощь государства?

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы, я не имею и не имел собственного жилья. Когда я написал в мэрию, ко мне приехали 2 женщины (одна мой куратор) я им сказал что мне нужно какое-либо жилье, на что они мне сказали что нет жилья для меня. Вместо жилья И дали список с адресами какие нужно собрать бумаги в соц опеку. Представители администрации мне сказала открытым текстом, что у меня пенсия выше прожиточного минимума и я не являюсь малообеспеченным. .

Ст. 51 ЖК РФ устанавливает критерии, согласно которым человека признают нуждающимся в улучшении условий проживания. ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов» регулирует обеспечение недвижимостью лиц с ограниченными способностями к труду. А я подхожу под эту категорию?

Ответы на вопрос (2):

Да,вы подходите под эту категорию По поводу отказа в предоставлении жилья вам следует обратиться в прокуратуру-ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо быть также признанным малообеспеченным (считаются доходы), также жилплощадь, в которой Вы зарегистрированы на постоянной основе должна быть менее учетной нормы. Есть еще одна категория граждан, которые признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, которая указана в ст. 51 ЖК РФ:

это лица являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.