Инвалиду 1 группы отказали в жилье - нарушение закона или недостаточная помощь государства?

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы, я не имею и не имел собственного жилья. Когда я написал в мэрию, ко мне приехали 2 женщины (одна мой куратор) я им сказал что мне нужно какое-либо жилье, на что они мне сказали что нет жилья для меня. Вместо жилья И дали список с адресами какие нужно собрать бумаги в соц опеку. Представители администрации мне сказала открытым текстом, что у меня пенсия выше прожиточного минимума и я не являюсь малообеспеченным. .

Ст. 51 ЖК РФ устанавливает критерии, согласно которым человека признают нуждающимся в улучшении условий проживания. ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов» регулирует обеспечение недвижимостью лиц с ограниченными способностями к труду. А я подхожу под эту категорию?

Ответы на вопрос (2):

Да,вы подходите под эту категорию По поводу отказа в предоставлении жилья вам следует обратиться в прокуратуру-ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо быть также признанным малообеспеченным (считаются доходы), также жилплощадь, в которой Вы зарегистрированы на постоянной основе должна быть менее учетной нормы. Есть еще одна категория граждан, которые признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, которая указана в ст. 51 ЖК РФ:

это лица являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1 группы, я не имею и не имел собственного жилья. Когда я написал в мэрию, ко мне приехали 2 женщины (одна мой куратор) и им сказал что мне нужно какое-либо жилье, на что они мне сказали что нет жилья для меня и сказали что могут посодействовать (при свидетеле) оформлению меня в интернат для инвалидов. И дали какие нужно собрать бумаги в соц опеку для того чтоб мое дело рассмотрела соц опека. У меня вопрос; Могу ли я их попросить, чтоб они вместо меня ездили заказывать справки, а я бы уже платил и забирал. (по ксерокопии паспорта и доверенности)?

Я инвалид 1 группы, я не имею и не имел собственного жилья. Когда я написал в мэрию, ко мне приехали 2 женщины (одна мой куратор) и им сказал что мне нужно какое-либо жилье, на что они мне сказали что нет жилья для меня и сказали что могут посодействовать (при свидетеле) оформлению меня в интернат для инвалидов. И дали какие нужно собрать бумаги в соц опеку для того чтоб мое дело рассмотрела соц опека. У меня 2 вопроса: законны ли их действия и могу ли я попросить их чтоб они сами ездили заказывали справки по ксерокопии моего паспорта, а я уже в свою очередь ездил бв с паспортом платил за них и забирал?

Я инвалид 1 группы, я не имею и не имел собственного жилья. Когда я написал в мэрию, ко мне приехали 2 женщины (одна мой куратор) и им сказал что мне нужно какое-либо жилье, на что они мне сказали что нет жилья для меня и сказали что могут посодействовать (при свидетеле) оформлению меня в интернат для инвалидов. И дали какие нужно собрать бумаги в соц опеку для того чтоб мое дело рассмотрела соц опека. У меня 2 вопроса: законны ли их действия и могу ли я попросить их чтоб они сами ездили заказывали справки по ксерокопии моего паспорта, а я уже в свою очередь ездил бв с паспортом платил за них и забирал?

Я инвалид 1 группы. Без собственного жилья и ни когда не имел его. я вызвал мэрию на дом хотел попросить жильё для себя (оформить какие либо бумаги), но они мне сказали что в связи с тем что я получаю пенсию выше прожиточного минимума,, не являюсь малоимущим и мне не положено жильё. законно ли это? а где мне тогда жить.

Я инвалид 1 группы. Без своего жилья и ни когда его не имел. Я вызвал представителя нашей администрации города, что-бы они мне объяснили куда и с какими док-тами обращаться для получения жилья, но они (2 женщины) мне сказали-ЧТО Т.К. У МЕНЯ ПЕНСИЯ ВЫШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ И МНЕ ЖИЛЬЕ НЕ ПОЛОЖЕНО. я сам *перелопатил* юр. информацию и такой взаимосвязи не нашел. Вопрос; законны ли их слова?

Я инвалид 1 группы. Без своего жилья и ни когда его не имел. Я вызвал представителя нашей администрации города, что-бы они мне объяснили куда и с какими док-тами обращаться для получения жилья, но они (2 женщины) мне сказали-ЧТО Т.К. У МЕНЯ ПЕНСИЯ ВЫШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ И МНЕ ЖИЛЬЕ НЕ ПОЛОЖЕНО. я сам *перелопатил* юр. информацию и такой взаимосвязи не нашел. Вопрос; законны ли их слова? Вопрос №16829101 ответ; О том что жилье предоставляется малоимущим гражданам говорится в статьях 49 и 52 ЖК РФ Если размер вашей пенсии больше прожиточного минимума, то вы не являетесь малоимущим и соответственно вас не примут на учет на жилищную очередь. Вопрос;

Все это прекрасно. Так я не понял мне положено жилье или нет? мне нечего улучшать т.к. НЕЧЕГО. так где мне жить? В дом инвалидов ехать по их предложению что-ли?

Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ и плохо говорю. Мне нужно любое пригодное жилье за отсутсвием у такового, нет и не имел ни когда. Я вызвал на дом представителя из мэрии, приехали 2 женщины, и сказали-что мне НЕ положено никакое жильё т.к. у мня пенсия выше прожиточного минимума и я не являюсь малообеспеченным, а предложили поехать в дом инвалидов. И ещё что у меня постоянная прописка с допустимой площадью для проживания, а то что это жильё не мое им наплевать. НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ПОЛОЖЕНО С БУКВЫ ЗАКОНА ЧТО-БЫ МНЕ ИМ ПОКАЗАТЬ ЭТУ ЗАПИСЬ-МОИ ПРАВА НА ЖИЛЬЁ .КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЧАЕ ПОВТОРНОГО ОТКАЗА И К ЧЕМУ ЭТО МОЖЕТ НАС ПРИВЕСТИ? я не буду указывать источник своей информации, только перепишу текст ответа что-бы хоть маленько они зашевелились, а то обидно стало меня и в дом инвалидов, за что, что я причитающееся мне попросил я что у них дома собрался жить что-ли..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж инвалид-колясочник 1 группы. Проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30.1 кв.м. жилой 17.3 с сыном 2001 г.р. Согласно закону РФ ему положено жилье большей площадью. Когда мы обратились в жилищный отдел по поводу улучшения жилищных условий нам сказали, что сначала комиссия должна признать наше жилье непригодным для проживания инвалида-колясочника. Мы написали в межведомственную комиссию заявление о признании жилья в котором он проживает непригодным для проживания инвалида-колясочника и предоставили справку с кэк. Комиссия признала жилье непригодным для проживания инвалида колясочника. Но теперь для получения жилья с нас требуют собрать справки для признания малоимущими. Правомерно ли это.

Я инвалид 1 группы вообще без жилья и ни когда у меня его не было. Я написал в мэрию, что нуждаюсь в таковом. Они (2 женщины) приехали и сказали, что мне жилье НЕ ПОЛОЖЕНО. и предложили свои услуги по оформлению меня в ДОМ-ИНВАЛИДОВ. отдали список адресов куда мне ехать собирать справки для получения жилья. Но сказали что его все равно для меня не будет. Я сказал им что сам не могу собирать справки, я буду только платить за них, на что вообще тишина. Тогда я перепрыгнул через голову отца и привёз полицейского (участкового) что-бы он взял показания с бабули что она хочет чтоб я вместо неё участвовал в приватизации дома (там прописан отец и бабуля), но адвокаты с вашего сайта написали мне что ни чего у меня не получиться, без согласия отца Я живу на съёмной кв.,а мать давно умерла.. А я хотел в СУД обращаться с этим вопросом. Что мне делать дальше?

Скажите пожалуйста: у меня ребенок-инвалид нам дали бесплатный участок для ИЖС как на ребенка-инвалида, но мы еще стояли в очереди на улучшение жилищ. Условий (не бесплатное жилье, а соц. ипотека как молодой семье) - мне в Администрации сказали, что нас вычеркнут из этой очереди - т.к. нам уже дали зем. участок. Скажите: правомерно ли действия Администрации? Ведь участок нам дали как ребенку-инвалиду, а соц. жильё - мы стояли как нуждающиеся в улучшении жилищ. Условий? Не нарушаются ли наши права? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение