Как взыскать денежные средства, когда должник меняет платежные реквизиты - опыт и советы.

• г. Сочи

Суд выдал судебный приказ о взыскании с ООО денежных средств в мою пользу. В заявлении о выдаче судебного приказа должником была обозначена ООО, т.к. с ней заключался договор аренды, через несколько месяцев дополнительным соглашением ООО меняет платёжные реквизиты на ИП. В заявлении о выдаче судебного приказа мной это не было указано. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если это было оформлено через правопреемство.

Это возможно будет в том случае, если ИП стал правопреемником ООО. В частности, в соответствии со ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Кроме того, как предусмотрено ст. 52 Закона об Исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Суд уже вынес решение, чтобы заменить ООО на ИП какие действия нужно сделать?

Да,можно, так как это разные формы собственности, разные уставы, полномочия и т.д.