В 2002 г мы с мужем развелись, в том же году снова зарегистрировали брак, при этом я решила взять его фамилию.

• г. Москва

Прописана в Москве с августа 1992 г.Муж-имеет российское гражданство. Мы с ребенком-нет, по следующим причинам. В 2002 г мы с мужем развелись, в том же году снова зарегистрировали брак, при этом я решила взять его фамилию. Обменять паспорт мне отказали, посоветовав мне сначала принять гражданство России. Сначала собирала документы, чтобы получить вид на жительство. Но после принятия в ноябре 2004 г положения об получении гражданства в ускоренном варианте для бывших граждан СССР, я сдала документы в ОВИР. У меня их приняли к рассмотрению. Прошло 5 месяцев, и меня вызвали в паспортно-визовое управление, чтобы сообщить, что они не могут принять документа к рассмотрению, т.к. фамилия по мужу у меня одна, а в паспорте девичья фамилия. Круг замкнулся. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нателла! Разница в фамилиях в паспорте и по мужу не имеет значения для решения вопроса о приеме в гражданство. Дело в том, что в соответствии с ,п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) "иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Какая фамилия у Вас и Вашего мужа не имеет значения. Отказ в приеме в гражданство неправомерен. Вам необходимо получить письменный отказ в приеме в гражданство и Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий должностного лица. Судебная перспектива решения вопроса достаточно положительна.

С уважением, Дмитрий Константинович

Во-первых, в зависимости от года Вашего рождения и некоторых иных обстоятельств, я бы рекомендовала бы Вам проанализировать возможность установления факта постоянного проживания в РФ с более раннего времени (по состоянию на 06 февраля 1992 года). При отсутствии такой перспективы (налр смотреть), Вам необходимо получить в украинском посольстве паспорт на новую фамилию.

Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.