Требования РЭС - арендовать опоры для уличного освещения за 140 рублей?
199₽ VIP

• г. Любинский

У нас вопрос РЭС заставляет подписывать договор аренды с администрацией поселения на то что на опорах как они говорят которые принадлежат им установлены фонари уличного освещения поселения и теперь за каждую опору просят 140 руб правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (15):

Это не правомерно, т.к. фонари уличного освещения поселения установлены для освещения земель общего пользования (улиц и т.д.)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Неправомерно. Конкретно Вы ничего у них не арендуете, а за освещение пусть платит собственник земельного участка, на котором размещены фонари уличного освещения, т.е. администрация поселения. Пусть решают вопросы местного значения (ст.15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), в т.ч. с заключением договора аренды (ст.606 ГК РФ), т.к. бремя содержания имущества несет его собственник (ст.210 ГК РФ). А свои претензии к Вам пусть обоснуют. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно статьи 14 Федерального закона №131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Освещение улиц и дворовых территорий входит в обязательства органов местного самоуправления, т. е. администрации поселения. В этой связи требование о заключении таких договоров аренды является неправомерным.

РЭС должны решать вопрос по освещению не с населением а с администрацией поселения

В поселениях установка уличного освещения должна происходить с учетом правил, описанных в СП 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение». В п. 7.5.1.14 приводятся нормы средней освещенности Eср и ее равномерность Uh на дорожном покрытии поселений.

Это незаконно. Устройство уличного освещения является обязанностью муниципального образования (ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Оплата расходов на уличное освещения производится за счет местного бюджета, который складывается из сбора местных налогов и сборов. То есть жители уже оплатили эти расходы уплатой налогов.

Здравствуйте Александр

Требования неправомерны т.к. в компетенцию администрации входит владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения.

Это их собственность вы оплачивайте электроэнергию и с вас дополнительно взимать ничего уже не должны

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

С учетом Вашего дополнения соотвественно возникает вопрос, а заключен ли у них договор аренды земель поселения для размещения своей инфраструктуры, опор ЛЭП, /охранная/защитная зона ЛЭП, если заключен, то можете увеличить сумму арендной платы именно на ту сумму, на которую они претендуют, в таком случае, пусть перекладывают деньги из одного кармана в другой.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

На основании статьи 14 пункта 1 подпункта 19 и статьи 16 пункта 1 подпункта 25 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация освещения улиц относится к вопросам местного значения. Таким образом, расходы на содержание и эксплуатацию объектов уличного освещения (оплата электроэнергии, израсходованной на уличное освещение, амортизация объектов уличного освещения, оплата труда работников, занятых обслуживанием сетей уличного освещения и т.п.) должны возмещаться за счёт средств, предусмотренных на эти цели в бюджете соответствующего уровня, вне зависимости от того, на чьём балансе находятся объекты уличного освещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор аренды пусть РЭС с администрацией и подписывают и администрация оплачивает арендную плату с местного бюджета - какие вопросы. Не с населения же деньги брать. Так как согласно статьи 14 Федерального закона №131-ФЗ от 6.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» освещение улиц и дворовых территорий входит в обязательства органов местного самоуправления, это вопрос местного значения администрации поселения. Кстати, земля под опорами оформлена РЭС или находится в муниципальной собственности? Если не оформлена, то пусть оформляют и платят Вам аренду.

А вообще Вы как депутаты можете поставить вопрос перед руководством РЭС о том, чтобы муниципалитет размещал свои фонари безвозмездно. РЭС достаточно того, что платится из бюджета за электроэнергию.

Бремя содержания столбов несет собственник - РЭС (ст.210 ГК РФ), поэтому и заключается договор аренды, чтобы поселение могло устанавливать на чужие столбы свои фонари.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Требования РЭС незаконны, и не подлежат исполнению.

И к вам не могут быть применены никакие санкции, в том числе по отключению или ограничению подачи электроэнергии.

Даже при отсутствии письменного договора по электроснабжению, договор с гражданином считается заключенным с момента фактического подключения в соответствии со статья 540 часть 1 ГК РФ.

И в соответствии с ч.3 ст.541 ГК РФ гражданин вправе использовать энергию для бытового потребления в неограниченном количестве.

В соответствии со статья 543 часть 2 ГК РФ:

"... 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами...".

Обеспечение уличного освещения - это обязанность местной власти.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Кроме того расходы предусмотрены и в тарифах на э/э и в местном бюджете.

Я как депутат изучаю этот вопрос нам пришло письмо с РЭС они требуют чтоб мы то есть поселение заключило с ними договор аренды опор на которых весят наши фонари уличного освещения разве не достаточно того что мы оплачиваем за электроэнергию какая может быть аренда.

А ничего, что опоры на муниципальной земле? Тогда уж пусть оплачивают аренду земельного участка, на котором размещены опоры (ст.606 ГК РФ). Не соглашайтесь платить какую-то там аренду не понятно на основании чего. Пусть обоснуют, а Вы со своей стороны намекните на то, что можете и с них взыскать средства за то, что используют Вашу землю.

Ссылайтесь на условия уже заключенного договора энергоснабжения.

Из вашего первого вопроса можно было сделать вывод, что РЭС требует чтобы граждане заключали договор аренды Если же речь идет о поселении о том что договор аренды ст 606 ГК РФ должен быть заключен от имении поселения-тогда ситуация в корне меняется

Здесь нужно исходить из того что собственником опор ст 209 ГК РФ является РЭС РЭС как собственник вправе требовать чтобы использование опор было платным В таком требовании нет нарушения закона, потому что не существует закона обязывающего РЭС предоставлять опоры в пользование поселения бесплатно

Из этого вам нужно исходить при изучении данного вопроса.Откажитесь заключать договор аренды, тогда РЭС как собственник опор на основании ст 209 ГК РФ вправе запретить поселению использовать опоры для ваших фонарей уличного освещения

К примеру, ни у кого же не возникает вопрос, что при аренде жилья нужно собственнику жилья платить. А здесь у вас вопрос возникает, нужно или не нужно оплачивать РЭС использование опор, находящихся в собственности РЭС.

Электрические сети (опоры, подстанции и т.д.) являются собственностью муниципального образования.

И переданы в РЭС на обслуживание в аренду.

Или если РЭС - муниципальное унитарное предприятие, то в хозяйственное ведение. Но скорее всего, РЭС - это структура монополистов ОА Энерго (основных поставщиков э/э) как распределительные эл. сети по услуге передачи эл/энергии.

И все сделки с муниципальной собственностью производятся с ведома местной власти.