Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Определение порядка общения с ребенком. С БЖ негативные отношения

Прошу дать рекомендации по составлению иска.

Между мной, МА и ответчиком МО, в 2006 г. был зарегистрирован брак, о чем было выдано свидетельство № от __.2006 г ЗАГС... Брак был расторгнут __.04.2013 г, Св-во о расторжении брака №_, отдел ЗАГС по Ирк обл..., запись акта о расторжении брака №330 от __.04.2014 г.

С ответчиком у нас есть общий несовершеннолетний ребенок МВ, __.07.2009 г. р., Свидетельство о рождении №__, дата выдачи __.07.2009 г., отдел, который проживает с ответчиком.

В настоящий момент, ответчик проживает по адресу: г.И, ул.Б, дом _кв__.

Несмотря на неоднократные попытки мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав. Ответчик периодически чинит препятствия в общении с ребенком, не позволяет общаться с сыном по телефону, в течение от недели до полугода.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В соответствии с ч. 2 ст. 78 СК РФ орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующих на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение.

Учитывая, что с ответчиком возникают споры о том где и как часто отец может общаться с детьми, прошу суд:

Установить следующий порядок общения истца МА с ребенком МВ, __.__.2009 г.р:

1. Ответчик МО. предоставляет возможность истцу М.А.. встречаться и беспрепятственно общаться с ребенком МВ __.2009 года рождения без присутствия ответчика 1 раз в 2 недели каждого месяца в четверг с 18-00 до 20-00, без присутствия ответчика.

2. Еженедельно каждую вторую и последнюю субботу месяца с 12-00 до 21-00 в местах, предназначенных для отдыха и развлечения детей, или по месту жительства истца МА., либо в ином месте по его выбору, что включает в себя обязанность истца МА. забрать (в случае необходимости) ребенка из школы, спортивных секций, и т.д. и вернуть ребенка по месту жительства матери МО., без присутствия ответчика.

3. Еженедельно каждую первую и третью субботу месяца с 12-00 до 12-00 следующего воскресенья в местах, предназначенных для отдыха и развлечения детей, или по месту жительства истца МА. с оставлением ребенка на ночь по месту проживания истца.

4. Ответчик МО. предоставляет возможность истцу М.А.. отдыхать совместно с сыном МА. в г. Иркутске, либо с выездом в санатории или за границу с надлежащим оформлением необходимых документов, сообщив ответчику адрес предполагаемого места отдыха ежегодно три недели в период отпуска истца МА,., с учетом графика его отпусков. О периоде очередного ежегодного отпуска истец МА. сообщает ответчику МО. почтовой, электронной, мобильной (смс), факсимильной связью не позднее чем за 1 месяц до его начала;

5. В случае болезни или иных объективных причин, препятствующих встречам истца МА. с ребенком, ответчик МО. обязана заблаговременно предупредить истца почтовой, электронной, мобильной (смс), факсимильной связью. В случае болезни ребенка, ответчик МО. обязана предоставить истцу М.А. подтверждающие медицинские документы. Стороны решают вопрос о переносе встреч отца с ребенком на другие дни по согласованию либо в случае, если согласие не достигнуто, истец навещает ребенка по месту жительства либо фактического нахождения.

6. Предоставить право истцу, ежегодно, в период зимних и летних каникул во время обучения ребенка МВ в школе, по согласованию с ответчиком, проводить время с ребенком МВ в течение семи дней непрерывно, по месту жительства истца, в местах, предназначенных для отдыха и развлечения детей или в ином месте по его выбору, без присутствия ответчика.

7. Истец МА. вправе получать информацию о ребенке МВ от ответчика МО (например, о состоянии здоровья, месте нахождения и т.д.), что предполагает обязанность ответчика МО. предоставить по просьбе истца указанные сведения. Обращение истца за предоставлением сведений о ребенке МВ. и ответ на указанное обращение ответчика возможно посредством почтовой, электронной, мобильной (смс), факсимильной связью.

8. Прошу суд также запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Уплата государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей не предусмотрена, поскольку они относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, п.2 ст.23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Приложение:

1. Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2. Копия свидетельства о заключении брака;

3. Копия свидетельства о расторжении брака;

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копия выписки из домовой книги;

вопрос №16760311
прочитан 5 раз

Здравствуйте Александр!

Могу дать рекомендации. Пишите в личные сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X