Куда целесообразнее обратиться в суд, прокуратуру или мировому судье?

• г. Новая Ляля

1 февраля уволился с предприятия по собственому желанию и всвязи с уходом на пенсию. Однако заработную плату за ноябрь - декабрь 2011 года и за январь 2012 года мне так и не выдали. На сегодняшний день Общество с ограниченной ответственностью остановлено. Куда целесообразнее обратиться в суд, прокуратуру или мировому судье? Как грамотно написать заявление? Могу ли я претендовать на компенсацию за просроченное время невыплаты заработной платы в течение трех месяцев? Хотя работодатели не спешат расплачиваться со мной.

Ответы на вопрос (1):

Николай Иванович! Срочно до 1 мая обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, поскольку с момента увольнения истекает 3 месяца. Наряду с зарплатой можете просить взыскать проценты за задержку ее выплаты, компенсацию морального вреда. Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя. От уплаты госпошлины вы освобождены.