Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос от подписчика 9111

Илья:

Юридическая сеть 9111.ru адвокатов и юристов, здравствуйте. Репост сделал.

Подскажите пожалуйста.

Хочу заключить договор займа на 400 тр с гражданкой латвии.

Могу ли я прописать в договоре и в отдельном соглашении статью 404 гпк рф (о том что все споры по настощему договору займа будут рассматриваться в МИРОВОМ СУДЕ РФ...НА ТАКОМ ТО УЧАСТКЕ...)?

Возникнут ли вопросы у судьи и будет отказ по заявлению? Ведь уведомлять и отсылать копию приказа нужно будет в латвию.

Гражданка на территории россии не проживает и паспорта рф не имеет.

вопрос №16760742

Можно указать законом не запрещено. Договорная подсудность называется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

(текст отредактирован 10.01.2020 в 10:24)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X