8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2347консультаций за 24 часа
Анжела, г. Москва
Анжела Россия, г. Москва
14.06.2001 в 10:40
номер вопроса №16761
прочитан 43 разa

Или какие варианты вообще возможны в таком случае?

В неприватизированной 3-х комнат. Квартире прописаны я,совершеннолетний сын и муж, с которым мы в разводе.

Как делится квартира, если все члены семьи претендуют на отдельную жилплощадь?

Может ли суд принудить раздел квартиры даже к неудобному для кого - либо из нас варианту? Или какие варианты вообще возможны в таком случае? Спасибо заранее.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    15.06.2001 00:05

    Любой из проживающих может найти вариант обмена квартиры(в лучшем случае на 2-х комнатную и комнату)и предъявить иск о принудительном обмене согласно ст.68 ЖК РФ.Предоставляемая ответчикам площадь,на которую они добровольно переселиться не хотят,должна быть также муниципальной и по размеру жилой площади соответствовать доле ответчиков в общей площади.Если все ведут раздельное хозяйство,комнаты все изолированные и примерно равные по площади(либо давно сложился определённый порядок пользования),то каждый может заявить иск и о разделе площади с заключением с ним отдельного договора социального найма (ст.86 ЖК РФ),однако нужно обосновать и подтвердить свидетелями или документально(распечатка жилобмена) об отсутствии приемлемых вариантов обмена, т.к раздел делает квартиру коммунальной для всех.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение