Собственнику квартиры в ХМАО Югры вынесли решение о взыскании задолженности по капитальному ремонту, не предупредив о суде - что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в пос. Кондинское, ХМАО ЮГРЫ. На сегодняшний день мне 67 лет.

27.12.2019 года по почте я получила решение суда о взыскании с меня задолженности по взносам за капитальный ремонт за период с 2017 по 2019 год. Однако, квитанций подобных я ни когда не получала и соответсвенно платежей таких тоже не совершала. Наш дом стоит в плане на капитальный ремонт в 2035 году, однако администрация поселения уверяет что ни какой ремоент производиться не будет ни когда. Ни кто из собственников дома, а это 12 квартир-подобные платежи не осуществляет.

Подскажите - правомерно ли что суд вынес такое решение - меня никогда в суд не вызывали, повесток по почте не приходило, о дате рассмотрения и вообще о том что с меня кто то что то собирается взыскивать я не знала. И должна ли я совершать эти платежи? Если должна то куда - у нас в поселении есть только коммунальное хозяйство - куда мы оплачиваем за теплоэнергию и водоснабжение а так же электричество. Ни каких фондов у нас нет, и я не являюсь членом подобного фонда - на каком основании и за какой ремонт я должна платить, если возможно через 15 лет если даже гипотетически будет ремонт - меня уже может не быть? Заранее благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Наталья Сергеевна! Давайте по порядку. Вообще это правомерно, т.к. в силу ст.153, 155, 158 и 169 Жилищного кодекса РФ у собственника есть обязанность по оплате коммунальных платежей и платежей по взносам на капитальный ремонт. Если эту обязанность не выполнять, то могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Это упрощенный порядок без уведомления ответчика. Вы можете отменить его в течение 10 дней после получения. Вам стоит уточнить, это было решение суда или все же судебный приказ.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Отвечу проще, без выпрашиваний. И всяких там "П.С,, ППС " и тд.

Вы получили судебный приказ. Его можно отменить по заявлению. Которое надо направить в суд в течение 10 суток с момента получения.

Обязанность по уплате за капремонт предусмотрена законом (ст. 169 ЖК РФ).

НЕ имеет значения, что ранее не получали счета.

И то что дом не отремонтируют.

Закон принят таким образом, что в любом случае надо платить.

Почему так? Вопрос не к юристам, а к политикам.

Это был судебный приказ, можете его отменить, но это Вас не освободит от уплаты взносов за кап. ремонт, до других эти решения еще не дошли. Как можете убедиться, для Вас данной льготы нет.

С 1 января 2016 года вступил в силу закон 399-ФЗ, который определяет все категории льготников, указывает, кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт полностью, а кто будет платить лишь половину требуемой суммы. Теперь, согласно законодательству, полное право воспользоваться социальной поддержкой государства имеют:

собственники квартир, которые достигли возраста 80 лет и проживают либо одиноко, либо в семье, состоящей исключительно из неработающих пенсионеров, наделены правом вообще не платить за новую услугу. Владелец жилья, в котором помимо него живут еще и вполне трудоспособные родственники, не будет освобожден от перечисления взносов на капитальный ремонт здания;

одинокие и неработающие собственники жилья, которым уже исполнилось 70 лет, могут рассчитывать на 50-процентную компенсацию по взносам за капитальный ремонт. То же самое относится и к владельцам квартиры, проживающих в семье, полностью состоящей из неработающих лиц пенсионного возраста.