Как выйти из затруднительной ситуации после подписания невыгодного договора с агентством недвижимости?

• г. Белгород

По своей глупости подписал договор о возмездном оказании информационных услуг с агенством недвижимости. Теперь они требуют оплату и грозчтся судом с начислением пени в случае неуплаты. Если дело дойдет до суда, могу ли я им противостоять, или не имеет смысла с ними теперь разбираться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возмездные оказания услуг, по такому договору исполнитель по заданию заказчика обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Предметом договора возмездного оказания услуг является, как правило, сам процесс оказания услуг. В этом состоит отличие данного договора от договора подряда, в предмет которого обязательно входит сдача подрядчиком результата работ и его приемка заказчиком (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Как правило, факт оказания услуг подтверждается актом об оказании услуг (актом сдачи-приемки).

Однако он не является единственно возможным доказательством. Вы можете подтвердить оказание услуг иными документами, в частности, отчетом исполнителя, перепиской с контрагентом, в которой содержатся соответствующие сведения. Однако учтите, что подобные доказательства обычно принимаются судом во внимание в совокупности с другими доказательствами (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.05.2017 N Ф 04-908/2017).

Акт об оказании услуг является основным доказательством, подтверждающим факт исполнения договора.

Подписать акт должны руководители или уполномоченные представители сторон.

Заказчик отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ. Для отдельных видов услуг могут быть установлены специальные правила

Договор об оказании услуг можно изменить или расторгнуть одним из следующих способов:

1) по взаимному согласию, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ);

2) в одностороннем внесудебном порядке, если такое право установлено законом, иными правовыми актами или предпринимательским договором (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). В частности, вы можете в любой момент отказаться от договора на основании ст. 782 ГК РФ;

3) через суд - по основаниям, установленным законом или договором. В частности, таким основанием является существенное нарушение договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ). До подачи иска направьте второй стороне предложение изменить или расторгнуть договор по соглашению сторон (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

ИТАК:

Если у Вас нет подписанного сторонами Акта выполненных работ/ услуг, то есть все шансы выиграть дело в суде и доказать, что договор не исполнялся исполнителем и Вам не за что оплачивать, ведь фактически услуги не предоставлялись.