Можно ли заочно решить вопрос о разделе имущества разведенных супругов?

Что для этого нужно? Нужно ли супругу-истцу нанимать адвоката или своего представителя в суде? Как выплачивать пошлину, в каком размере?

вопрос №16762
прочитан 28 раз

Оксана!

Данный вопрос решается по общим правилам судопроизводства, заочное решение суда допусается в случае если ответчик должным образом извещен, но не явился по неуважительным причинам.

По поводу адвоката: данный вопрос должен решаться Вами самостоятельно, в данном случае есть право, но не обязанность.

Гос. пошлина оплачивается по реквизитам указанным в здании суда в процентном отношении от стоимости имущества на которое претендует истец в результате раздела. Размер гос. пошлины указан в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 31 декабря 1995 г. N 226-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г.)

Кроме этого, размер гос. пошлины можно посмотреть в здании суда ?как правило ставки там вывешены)

Галеев Альберт

Похожие вопросы

юрист Штронда Анастасия Александровна:

Подавайте заявление в суд с просьбой о рассрочке платы Вашей части в связи с приложением доказательств тяжелого материального положения.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Руслан, Вы имеете право подать на нее иск о выплате ею алиментов на детей и установлении места жительства детей с Вами. С уважением.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Сначала будет выделено супружеская доли – половина, другая половина будет поровну делиться между всеми наследниками – мужем и детьми.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Дело в том, что суд на свое усмотрение расценивает доказательства. Вы можете и оригиналы принести, но значения они могут и не иметь никакого. Можете свидетелей привести на заседание, например.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

частично могут удовлетворить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X