Как получить детские пособия при отсутствии дохода и злостном должнике-отце - опыт многодетной мамы.

• г. Ростов-на-Дону

Многодетной маме, имеющей 3 детей в возрасте 5 лет, 2 года и 1 месяц, при оформлении детских пособий было отказано, т.к. нет справки о доходах бывшего мужа и у меня нет никакого дохода. Развод оформлен перед рождением третьего ребенка и документы предоставлены, а также отец является злостным должником по алиментам уже несколько лет, привлекался к обязательным работам. Нигде не работает. Какую справку в этом случае нужно предоставлять. Он является отцом всех 3-х детей. Исполнительный лист у судебных приставов. Правомерны ли действия сотрудников соц. защиты? Какие пособия я должна получить на троих детей проживая с ними одна? Трудового стажа нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена, в таком случае необходимо при обращении в органы соцзащиты предоставить не справку о размере дохода бывшего супруга, а решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов, а также сведения судебного пристава-исполнителя о размере ежемесячных алиментных выплат.