Как правильно подать встречный иск в суд - перед заседанием или на заседании?

• г. Воронеж

Как подать встречный иск? Отправлять как отдельный и придти на заседание с документами, подтверждающими вручение второй стороне? Или можно во время заседания вручить суду и второй стороне встречный иск?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно вручить по время заседания, но не забудьте оплатить госпошлину и приложить документы, подтверждающие оплату.

Можно в заседании суда вручить встречный иск.

Если вторая сторона не приходит в суд, то лучше встречный иск подать или в рамках отдельного искового производства?

Встречный иск в суде может быть предъявлен в любое время до вынесения решения, однако лучше делать это в ходе подготовки по делу.

К встречному иску применяются как общие правила оформления искового заявления, установленные статьей 131 ГПК РФ и статьей 132 ГПК РФ, так и специальные условия. Встречного иска установлены статьей 137-138 ГПК РФ.

Если не приходит сторона в заседание, можно направить почтой, а в суд предоставить квитанцию и опись об отправке экземпляра встречного иска с приложением.