Как разорвать целевой договор и избежать крупных финансовых убытков?

• г. Москва

Заключила целевой договор в 2012 году. Во время учебы в институте не получала никаких соц. выплат. Отработать на организацию нужно 5 лет. Сейчас отработав 1.5 года хочу разорвать договор, возможно ли это сделать с минимальными материальными потерями?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш работодатель не понес каких-либо затрат, связанных с вашим обучением, то и какой-либо компенсации в случае вашего досрочного увольнения требовать не может. К затратам, связанным с вашим обучением можно отнести непосредственно оплату самого обучения, оплату проживания в общежитии, выплату стипендии и другие затраты, направленные на получение вами образования или улучшающие ваши условия в период обучения.

Если вы работаете в бюджетном учреждении, то необходимо смотреть, с кем у вас заключен целевой договор, если вы учились на бюджетной основе, то за счет какого бюджета оплачивалось ваше обучение и проживание в общежитии.