1) 

Вопрос о проведении экспертизы о законности размещения объектов на земельном участке.

Столкнулся вот с такой ситуацией:

У меня в общей долевой собственности находиться земельный участок, по 1/2 доли со вторым владельцем.

Я подал иск в суд о выделе моей доли в натуре. В исковом заявлении указал, что второй собственник препятствует в пользовании участка. При проведении экспертизы по разделу, выяснилось, что на участке расположены различные постройки, инженерные коммуникации (вода, канализация, отопление, электричество), дорога с твёрдым покрытием и грунтовая взлетно-посадочная полоса.

Все это размещено без согласования со мной, как собственником ½ доли участка.

Помимо этого, есть подозрения, что некоторые постройки являются капитальными.

Участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования сельскохозяйственное производство. Но при этом этот участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки расположен в зоне сельхозугодий.

Администрация района относит его к пашне, никаких разрешений на строительство не давала.

Хочу доказать, что размещение этих объектов нарушает не только мои права, но и законодательство РФ.

В связи с этим два вопроса:

Могу ли я подать ходатайство в суд о проведении экспертизы, по следующим вопросам:

- вид размещённых построек (временные или капитальные)

- законность размещения построек, коммуникаций, дорог и взлетно-посадочной полосы

- кому принадлежат размещённые объекты

Если да то, что использовать в качестве обоснования своего ходатайства?

1) 

Не можете. Потому что у вас пока совершенно иные требования. Эти вопросы не имеют значения для рассмотрения дела. Они предмет самостоятельного иска.

Более того экспертиза может быть назначена по определению вида согласно ст. 79 ГПК РФ.

Вопрос о законности - не вопрос эксперта. Это решает суда.

Кому принадлежат - предмет доказывания (ст. 55-56 ГПК РФ)

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
2) 

Об экспертизе пока говорить рано. Для начала Вам нужно подать дополнительные исковые требования об установления СЕРВИТУТА на Вашем участке. Для сведения: Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком...

Желаю удачи. В.

юрист
Ившин В. А.
Отзывов4140
3) 

Можете заявить ходатайство, рекомендую в ходе судебного заседания, что бы провели экспертизу построенных объектов, на предмет их капитальности.

Кому принадлежит объект это не входит в круг вопроса эксперта, так же как и законность данных построек, это определяет суд.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

юрист
Мингазов Ю.С.
Отзывов18774
4) 

Для того, чтобы запросить такую экспертизу Вам нужно либо подать отдельный иск, либо уточниться в рамках уже поданного в порядке ст. 39 ГПК РФ. Вопрос об устранении препятствий в пользовании участком (как я поняла) у Вас уже поставлен. Поэтому можно уточнить требования об устранении препятствий в пользовании участком, дополнив их " путем сноса построек и т.д.". И после уточнения встанет вопрос о постройках. Сможете ходатайствовать о проведении экспертизы с постановкой вопросов, которые обозначили.

юрист
Лукина Е.В.
Отзывов5651
5) 

Дмитрий.

Ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ по в вопросу соответствия капитальности, отнесения к определенной группе, возведенных объектов недвижимости однозначно можете, относительно вопросов законности возведения, то можете заявить требования о сносе в порядке ст.222 ГК РФ, так как самовольно возведенные постройки на землях, для того не предназначенных, не могут быть возведены законно, вне зависимости от того, кому принадлежат.

В качестве обоснования необходим акт соблюдения земельного законодательства, составленный специалистами земельного надзора росреестра.

Удачи Вам.

юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Отзывов3014
6) 

Процедура назначения экспертизы в гражданском процессе регламентируется ст. 79-80 Гражданского процессуального кодекса.

Назначение судебной экспертизы осуществляется судом по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в процессе.

Экспертиза может быть назначена как на стадии подготовки к судебному разбирательству, так в и процессе самого судебного разбирательства.

Поводом для проведения экспертизы является возникновение в деле вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, и для разрешения которых недостаточно опросить в судебном заседании специалиста. Назначение экспертизы должно быть обоснованным.

Перед вынесением определения о назначении экспертизы суд:

-устанавливает факты, для подтверждения которых необходимо проведение экспертизы;

-определяется с видом экспертизы;

-выбирает судебно-экспертное учреждение или эксперта (экспертов);

-рассматривает ходатайства об отводе экспертов, если таковые имеются;

-формулирует круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта;

-обозначает дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;

-решает вопрос о предоставлении эксперту материалов и документов для сравнительного исследования, особые условия обращения с ними, если это необходимо;

-определяет за чей счет должна быть проведена экспертиза.

Выбор эксперта и определение круга вопросов осуществляются судом с учетом мнения участников процесса. Отклоняя вопросы, предложенные стороной по делу, суд обязан мотивировать свое решение.

Содержание определения о назначении экспертизы должно соответствовать требованиям ст. 80, ст. 225 ГПК РФ.

Далее, суд имеет право воспользоваться правом, представленным ст. 216 ГПК РФ, и приостановить производство по делу.

юрист
Алискеров А. Ш.
Отзывов419
7) 

Конечно, это Ваше право в рамках гражданского процесса заявить ходатайство о проведении экспертизы, ст.79 ГПК РФ. В качестве обоснования экспертизы может служить ваше ходатайство о проведении и назначении экспертизы. Вопросами на экспертизу можете поставить вас интересующие:

- вид размещённых построек (временные или капитальные);

- законность размещения построек, коммуникаций, дорог и взлетно-посадочной полосы;

- кому принадлежат размещённые объекты;

и иные вопросы вас волнующие и относящиеся к предмету иска.

Кроме этого, попробую Вам Дмитрий ответить более развернуто. При уклонении Вашего соседа от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это Вам нужно иметь в виду при этом споре. И В случае таких обстоятельств, заявлять об этом суду.

Кроме этого:

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Всего Вам доброго решить вм ваш вопрос в свою пользу!

юрист
Попов П. Е.
Отзывов8436
8) 

1. Ходатайство о назначении судебной экспертизы Вы, как истец, подать можете (ст. 79 ГПК РФ). Но рекомендую это делать только по первому вопросу: определить, являются ли постройки временными или капитальными. Второй и третий вопросы не относятся к компетенции экспертов. Перед экспертами запрещено ставить правовые вопросы (о законности или незаконности), их решает суд. Указанные Вами самовольные постройки никому не могут принадлежать, ведь право собственности на них не оформлено ни на одно лицо. Кто их возвел доказывать обязаны будете Вы, если поставите вопрос об их сносе. Кстати, судя по предложенным Вами вопросам, Вы действуете в суде без юридически грамотного представителя по достаточно сложному в юридическом отношении делу. Рискованно. Можно получить отказ даже из-за мелких ошибок.

2. Вы не обратили внимание на этот важный нюанс, но из изложенной Вами информации он следует: если Вы требуете выдела доли в натуре, то Вам по решению суда будет принадлежать только выделенная доля в виде вновь образованного земельного участка, а потому самовольные строения, оказавшиеся не на Вашем вновь образованном земельном участке не будут нарушать Ваших прав и законных интересов. В таком случае Вы лично не сможете по закону требовать их сноса (суд откажет в удовлетворении такого требования именно Вам, это вправе требовать местная администрация), а пока участок не разделен Вы вправе требовать сноса всех самовольных построек. Так что, Вам надо определиться с дополнительными требованиями, чтобы не получить отказ в их удовлетворении полностью или в части.

юрист онлайн
Суханов М. А.
Отзывов3339
9) 

Дмитрий!

Отвечу по простому.

Можете подать суд такое ходатайство, ст.35 ГПК РФ Вам дает такое право. Главное - грамотно его обосновать. Другое дело удовлетворит ли его суд или откажет. Но надо понимать, что по вопросам законности размещения построек, коммуникаций, дорог и взлетно-посадочной полосы и вопросу кому принадлежат размещённые объекты никто назначать экспертизу и проводить её не будет. Это установлен должно быть в суде, ст.55,56 ГПК РФ. А вот по поводу вида построек - капитальные или временные - можно просить суд назначить строительную экспертизу, если это будет иметь значение для дела, ст.79 ГПК РФ,

юрист онлайн
Шишкин В.М.
Отзывов30237
10) 

заявить ходатайство о проведении экспертизы имеете право, в рамках поданного искового заявления, согласно положениям ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Цитата:
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

но вопросы поставленные перед экспертом могут быть о виде размещённых построек (временные или капитальные), что касается права собственности и законности размещения построек эти вопросы эксперт не решает, это решает суд. А в рамках поданного иска о нечинении препятствия в пользовании участком ГК РФ ст.304 и выделении доли в натуре ГК РФ ст.254 вполне можно заявить ходатайство об определении вида размещенных построек.

юрист
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13849
11) 

Дмитрий

Заявить о проведении судебной экспертизы вы имеете право по ст.79 ГПК и постараюсь пояснить по вашим вопросам:

1. Конечно можете задать вопрос экспертам о временном или капитальном характере строений

2. Имеете право задать вопрос о законности размещенных строений - потому, что законность строений предполагает отсутствие нарушений градостроительных норм и правил, которые могли бы причинить вам ущерб нарушая ваши законные права и интересы в связи с владением и пользованием земельным участком в равной степени на основании ст.247 ГК

3. Что касается вопроса кому принадлежат объекты то данный вопрос не относится к экспертам, его нужно адресовать ответчику и если он не ответит то заявить ходатайство через суд об истребовании документов по ст.57 ГПК.

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14832
12) 

У Вас начался судебный процесс по Вашему иску о устранении препятствий в пользовании участком и выделе в натуре доли Вам.

По Вашему процессу проводится экспертиза, назначенная судом (ст.79 ГПК РФ), как описано в тексте Вашего вопроса.

В соответствии с ч.2 статьи 79 ГПК РФ: " ... Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы...".

Временная или капитальная постройка может быть определена строительно-технической экспертизой.

Законность и принадлежность построек может быть установлена судом в ходе судебного процесса на основании документов по государственной регистрации недвижимости.

При проведении мероприятий по "разделу" в натуре и установлении препятствий в виде возведенных незаконных построек, Вы вправе требовать их сноса на свое доле в натуре.

Ваше ходатайство обоснованно ввиду отсутствия согласования с Вами и использовании участка не по назначению.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение