Может ли неработающая пенсионерка оформить пособие на уход за ребенком?

• г. Архангельск

У меня ребёнок 1,4 мес., я хочу выйти на работу. С реб. будет сидеть бабушка неработающая пенсионерка, может ли бабушка на себя оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, пособие на ребенка оформляется только на родителей или законных усыновителей ребенка.

Добрый день!

Безработным пособие или социальная компенсация не полагается.