Должен ли индивидуал-садовод заключать договор на пользование инфраструктурой СНЯТ с 2020 г.

• г. Владимир

Должен ли индивидуал-садовод заключать договор на пользование инфроструктурой СНТ с 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ФЗ РФ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества" вступивший в действие с 1 января 2019 года не предусматривает обязательное заключение договора с индивидуалами. В нем указаны обязанности платы членов СНТ и индивидуалов. Устав СНТ должен быть принят с учетом данного закона и зарегистрирован в ФНС. Если на собрании принято решение заключить такие договоры, а также в уставе СНТ, то его нужно исполнять.

Ознакомьтесь с уставом СНТ и определитесь согласно его условий. Главное, что платить за пользование инфраструктурой сада должны все вне зависимости от членства. Договор лишь формальная сторона вопроса.