Что делать, если наследственная доля в доме зависла из-за отсутствия одного наследника и проблем с банкротством?

• г. Нижний Новгород

Три наследника по закону, один отказался, я принял и оформил у нотариуса как положено. Сестра... подала только документы нотариусу, но так и не является для оформления своей доли, мотивируя тем что у неё суд по банкротству и в случае чего могут долю забрать в счет погашения кредита. Доля в доме так и зависла... ни сестра ни кредиторы так и не появились, прошло пол-тора года со дня открытия наследства. Вопрос... так что делать-то?...к нотариусу идти о приращении непринятой доли наследства к моей доли? Если сестра сдала документы нотариусу, но так и не пришла за оформлением и регистрацией в Росреестре---она уже является собственницей доли? (сестра там не прописана, никакого участия по дому не принимает. Прописан только я и живу там же)

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке придётся решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос кому делать? Сестре? Нотариусу? Вам? Другим наследникам? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Умер отец. Наследники по закону-я и брат. По завещанию-третье лицо. Мне,как пенсионерке, нотариус выделила обязательную долю в наследстве. Выдала свидетельства на получение вкладов и долю в квартире, которая уже прошла регистрацию в Росреестре. После этого брат выразил свое несогласие тем, как все поделено. Нотариус позвонила мне и сказала, что ошиблась-доля мне не положена тк моя доля из незавещанного имущества больше обязательной доли. Последний вклад я не смогла получить-стоит метка "неправильное распределение долей". Брат собрался в суд подавать. Права ли нотариус, поменяв свое мнение? Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной. И что теперь делать с регистрацией в Росреестре, если она права? Нотариус предлагает представить это как техническую ошибку а не как ошибку нотариуса.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Есть два наследника по завещанию потом появляется наследник по закону и заявляет о своем праве на обязательную долю (он инвалид), также этот наследник говорит нотариусу что у него есть сестра, сестра не инвалид и не может претендовать на обязательную долю.

Сейчас прошло уже 8 месяцев со дня открытия наследственного дела, мы хотим получить свидетельство, нотариус при телефонном общении говорит что необходимо присутствие сестры. Нотариус говорит она нужна для определения круга наследником.

Все три наследника могут подтвердить нотариусу что сестра есть, так что же нотариусу еще не хватает? Может ли нотариус на основании устных заявлений других наследников определить обязательную долю? Может ли он наконец сделать запрос в Загс о наличии этой сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне пожалуйста

а можна в нотариуса отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

1. если он еще не принял свою долю долю наследства

2. и варант, если он уже принял свою долю наследства...

и если один наследник вдруг уже принял свою долю наследства, нотариус может переоформить на пользу другого наследника? Или надо будет делать дарствен...?

Мама умерла оставила завещание на дом который завещала мне... при оформлении наследства у нотариуса папа (законный супруг мамы) отказался от наследования по закону! Теперь прошло 2.5 года он решил получить свою долю в доме! Есть ли его доля теперь в доме? Он должен был ее получить в наследство по закону или его доля не считается наследством и она всегда есть у него? Нотариус сказала сейчас что он от своей доли не отказывался а отказался только от наследства по закону в мою пользу... дом был куплен когда они были с мамой в браке...

Зравствуйте. Собственник дома умер. Наследдники мама, прописана в доме и я с сестрой не прописаны в доме. Наследство не оформляли. Мама у натариуса оформила отказ от своей доли. Можно ли вернуть маме долю, чтобы сделать собственником дома только мамау?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение