Можно ли записать половину квартиры на ребенка при отказе от алиментов?

• г. Москва

Ребенок родился в гражданском браке, отец в свидетельстве записан. Вместе не живем, но отношения наладить хочет, при этом просит отказаться от алиментов. Гарантий у меня никаких, понятно, веры уже тоже. У него есть квартира в ипотеке. Можно ли каким-то образом записать половину этой квартиры на ребенка или составить нотариальное соглашение, что после погашения ипотеки половина переходит ребенку?

Ответы на вопрос (7):

Да, это возможно. За помощью в составлении соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

А он не сможет это соглашение составить сначала, а потом вдруг отменить? Я, как мать, смогу защитить интересы ребенка?

Сколько ребенку на сегодняшний день лет?

Такого договора нет. Вы можете составить соглашение по которому отец передает имущество ребенку в счет уплаты алиментов, или отец может это имущество подарить. В одном и другой случае ребенок становится собственником имущества, до исполнения ребенку 18 лет, любое распоряжение через органы опеки.

Делайте все через нотариуса, проблем будет меньше.

2 года и 2 мес, расстались, когда было 4 мес, на алименты подала спустя год, не платил, поэтому уже не верю. Что просто хочет наладить отношения, думаю, что скорее не хочет платить.

Ксения, ситуация нерадостная...

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Обязать отца выделить ребенку долю в праве собственности на принадлежащее ему имущество никто не вправе. Юридических рычагов давления нет.