Мне 77 лет, одинокий, квартира 53,4 м 2, Сколько я должен платить на капремонт и где оформить 50 % скидку.

• г. Новосибирск

Мне 77 лет, одинокий, квартира 53,4 м 2, Сколоко я должен платить на капремонт и где оформить 50 % скидку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете право на компенсацию в размере 50 процентов.

Величина компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт) на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Новосибирской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт.

В 2019 год региональный стандарт нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан 33 кв. метра общей площади жилого помещения.

В 2019 размер тарифа на кап. ремонт составлял 7,05.

Формула такая: (7,05 * 33 / 2) + (7,05 * 20,4).

В 2020 году тариф составляет 7,72.

Но капремонт Вы должны оплачивать 100%, и только потом Вам производят возмещение (компенсацию).

Данные о вашем праве необходимо подать в соц. защиту или в Вашу управляющую организацию или региональному оператору (в завиисмости от того, какой у вас на доме способ формирования фонда капремонта).