Вопрос №16763749

Скажите входит ли заочное обучение для выслуги лет при уходе на пенсию сотрудникам УИС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.01.2020, 21:32

Нет, заочное обучение не входит в стаж на выслугу при уходе на пенсию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.01.2020, 21:34

Входит для сотрудников, которые поступили на службу до 1.08.2018 (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

Цитата:
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
12.01.2020, 16:52

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно входит и всегда входило, наравне с очно-заочным (вечернем) и очным обучением, для сотрудников УИС поступивших на службу с 3 ноября 1993 года по 1 августа 2018 года в соответствии с нормой абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 года.

В настоящее время во многих регионах, в том числе и в Москве, время обучения сотрудников УИС до поступления на службу (до 1 августа 2018 года) засчитывают в выслугу лет для назначения пенсии независимо от его формы. Однако, с осени 2017 года в некоторых регионах кадровики в выслугу лет для пенсии стали включать исключительно время обучения по очной форме на основании писем-рекомендаций УК ФСИН России, ссылающихся на правовую позицию Конституционного Суда РФ в отказном Определении от 16.07.2013 года N 1142-O по жалобе бывшего сотрудника ОВД (гр. Щипакиной Н.В.). Очевидно, в Вашем регионе, так и есть, раз у Вас возник этот вопрос.

По моему мнению, а также, очевидно, по мнению территориальных органов ФСИН России, где «заочку» в выслугу лет засчитывают, никакие письма не могут подменять либо отменять требований НПА. Ну а если проанализировать текст этих писем УК ФСИН, легко обнаружить, что там многое «притянуто за уши» в угоду чей-то глупости или «звездной болезни». В частности, например, требования Постановлений КС РФ распространено на доводы отказных определений и искажена норма ст.79 Федерального конституционного закона 1-ФКЗ.

Ну а если «капнуть в глубь», то Определение КС N 1142-О не может содержать никаких правовых позиций, так как оно не было официально опубликовано в Вестнике Конституционного Суда и на Официальном Интернет-портале в соответствии с требованием с. 78 1-ФКЗ и ст. 9.1. 5-ФЗ (как это соответствует требованиям части 3 ст. 15 Конституции РФ оставлю на совести должностных лиц УК ФСИН).

Более того, доводы данного определения явно содержат ошибку, так как не соответствуют действующим нормам в отношении сотрудников ОВД, Росгвардии и ФПС-ГПС (абзацы 5, 7 и 9 пункта 2 ППРФ-941). Причина этого факта на поверхности - КС, во время своего заседания не учел наличие Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ и истолковывал действующие на тот момент НПА без этого основного закона, на основании которого произошли изменения в подзаконном акте (ППРФ-941).

Для сотрудников УИС поступивших на службу до 1 августа 2018 года, как и для сотрудников ОВД (Росгвардии – бывших сотрудников ОВД) поступивших на службу до 1 января 2012 года и сотрудников ФПС-ГПС, поступивших на службу до 23 мая 2016 года действовали абсолютно одинаковые НПА, в том числе и ст. 63 Положения о службе в ОВД 1992 года, на которую ссылается УК ФСИН и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941. Соответственно, возникает вопрос почему при равных условиях указанной категории сотрудников ОВД (Росгвардии) и ФПС-ГПС «заочка» в выслугу засчитывается, а УК ФСИН препятствует этому для сотрудников УИС? Ведь это явное нарушение требований статьи 19 Конституции РФ и пунктов 3 и 5 части 1 статьи 5 Федеральных законов от 30.11.2011 года N 342-ФЗ, от 23.05.2016 года N 141-ФЗ и от 19.07.2018 года N 197-ФЗ.

К сожалению есть судебная практика по этому вопросу и некоторые суды вставали на позицию УК ФСИН и также свои отказные решения обосновывали указанным выше Определением КС РФ.

Однако в последнее время другие суды удовлетворяют иски сотрудников УИС, мотивируя свои решения требованиями Конституции РФ (ст. 19 и 55), а также правовой позицией КС РФ в Постановлении от 29.01.2004 года N 2-П, так как ранее период заочного обучения до вступления в силу ФЗ-197 от 19.07.2018 года включался в выслугу лет сотрудников УИС, что подтверждается ведомственными НПА и в частности нормой п.6.3. Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 03.11.1993 года N 480, когда УИС была в составе МВД и Указанием ФСИН России от 28.08.2006 г. N 10/7/4-309 Т, когда УИС функционировала самостоятельно.

В настоящее время руководитель УК ФСИН, подписывающий указанные выше письма-разъяснения отправлен Президентом РФ в отставку и будем надеяться, что после вступления в силу ППРФ-1760 от 21.12.2019, Закон восторжествует над беззаконием и права сотрудников УИС, которым препятствовали включать в выслугу лет для пенсии время обучения по заочной форме будут восстановлены...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2017, 11:17

Добрый день! Нет, очное обучение никогда не взодило в выслугу лет. Входит в общий стаж, но не в выслугу лет.

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
Пользователь г. Калининград
15.01.2019, 16:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников УИС регулируются Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон). Согласно статье 18 указанного Закона в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы сотрудникам УИС может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Частью 3 статьи 18 указанного Закона определено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам УИС определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение Закона принято постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхурочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам УИС засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Данная норма не содержит условий по форме обучения, следовательно сотрудникам УИС, в том числе и уволенным со службы независимо от срока увольнения, в выслугу лет для назначения пенсии включается время обучения на очных, вечерних и заочных отделениях образовательных учреждений до поступления на службу (при наличии диплома о соответствующем образовании) в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 16 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в УИС» (далее - Закон о службе в УИС) в стаж службы (выслугу лет) в УИС включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе в УИС не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в УИС время обучения сотрудника до поступления на службу по заочной форме обучения.

Вместе с тем Законом о службе в УИС не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу.

Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе в УИС установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе, а также периоды службы (работы) на должностях в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации

В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 5 Закона о службе в УИС, время обучения сотрудников (до поступления на службу) по заочной форме обучения до 1 августа 2018 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в УИС для назначения пенсии за выслугу лет, как в настоящее время засчитывается другим сотрудникам правоохранительных органов (государственным службам других видов - ОВД, Росгвардия, ФПС-ГПС) после принятия соответствующих федеральных законов № 342-ФЗ от 30.11.2011 года и № 141-ФЗ от 23.05.2016 года).

[b]P.S[/b]. Не верьте в «басни» кадровиков о 63 статье Положения о службе в ОВД 1992 года и Определении Конституционного Суда от 16 июля 2013 года № 1142-О, якобы эти НПА запрещают включать в выслугу сотрудникам УИС время заочного обучения.

Во-первых, Положение о службе в ОВД вместе с 63 статьей уже не действует в отношении сотрудников УИС на основании статьи 21 федерального закона № 117-ФЗ от 21.07.1998 года.

Во-вторых, 63 статья Положения никакого отношения к сотрудникам УИС не имела (см. приказ Минюста РФ № 76 от 06.06.2005 года), так как пенсионные вопросы в УИС регламентировал другой приказ Минюста РФ № 258 от 30.12.2005 (см. п.1.2. Инструкции, утвержденной этим приказом, там как раз указан перечень НПА, с которых начался мой ответ).

В-третьих, в Определении КС РФ от 16.07.2013 года № 1142-О имеется грубая судебная ошибка в доводах решения КС РФ и оно, к тому же, официально не опубликовано, а значит применяя его в отношении других граждан (сотрудников УИС) кадровики ФСИН нарушают требования части 3 статьи 15 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск
Юрист г. Анапа
28.08.2015, 15:18

Здравствуйте, нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
25.11.2018, 15:07

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выходит, при условии, что образование было законченным (получен диплом установленного образца) и оно было до поступления на службу, а после вступления в силу 197-ФЗ, конкретно до 01.08.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Входит ли в выслугу заочная учеба?

Скажите пожалуйста входит ли заочное обучение в институте в выслугу лет как для расчета пенсии так и для выплаты при увольнении с УФСИН период обучения 1983-1989 г.г., Спасибр.

Юрист г. Тула
30.08.2019, 09:24

Заочка не входит в страховой стаж, только дневная форма обучения, т.е. бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
30.08.2019, 09:52

Учеба в вузе войдет в расчет для назначении пенсии по выслуге лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
12.01.2020, 17:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если речь идет о службе в качестве сотрудника УИС, то конечно входит и всегда входило, наравне с очно-заочным (вечернем) и очным обучением, для сотрудников УИС поступивших на службу с 3 ноября 1993 года по 1 августа 2018 года в соответствии с нормой абзаца 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 года (для назначения пенсии) и в соответствии с ППРФ-303 от 06.04.2013 года (для выплаты выходного пособия).

В настоящее время во многих регионах, в том числе и в Москве, время обучения сотрудников УИС до поступления на службу (до 1 августа 2018 года) засчитывают в выслугу лет для назначения пенсии независимо от его формы. Однако, с осени 2017 года в некоторых регионах кадровики в выслугу лет для пенсии стали включать исключительно время обучения по очной форме на основании писем-рекомендаций УК ФСИН России, ссылающихся на правовую позицию Конституционного Суда РФ в отказном Определении от 16.07.2013 года N 1142-O по жалобе бывшего сотрудника ОВД (гр. Щипакиной Н.В.). Очевидно, в Вашем регионе, так и есть, раз у Вас возник этот вопрос. По моему мнению, а также, очевидно, по мнению территориальных органов ФСИН России, где «заочку» в выслугу лет засчитывают, никакие письма не могут подменять либо отменять требований НПА. Ну а если проанализировать текст этих писем УК ФСИН, легко обнаружить, что там многое «притянуто за уши» в угоду чей-то глупости или «звездной болезни». В частности, например, требования Постановлений КС РФ распространено на доводы отказных определений и искажена норма ст.79 Федерального конституционного закона 1-ФКЗ. Ну а если «капнуть в глубь», то Определение КС N 1142-О не может содержать никаких правовых позиций, так как оно не было официально опубликовано в Вестнике Конституционного Суда и на Официальном Интернет-портале в соответствии с требованием с. 78 1-ФКЗ и ст. 9.1. 5-ФЗ (как это соответствует требованиям части 3 ст. 15 Конституции РФ оставлю на совести должностных лиц УК ФСИН). Более того, доводы данного определения явно содержат ошибку, так как не соответствуют действующим нормам в отношении сотрудников ОВД, Росгвардии и ФПС-ГПС (абзацы 5, 7 и 9 пункта 2 ППРФ-941). Причина этого факта на поверхности - КС, во время своего заседания не учел наличие Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ и истолковывал действующие на тот момент НПА без этого основного закона, на основании которого произошли изменения в подзаконном акте (ППРФ-941). Для сотрудников УИС поступивших на службу до 1 августа 2018 года, как и для сотрудников ОВД (Росгвардии – бывших сотрудников ОВД) поступивших на службу до 1 января 2012 года и сотрудников ФПС-ГПС, поступивших на службу до 23 мая 2016 года действовали абсолютно одинаковые НПА, в том числе и ст. 63 Положения о службе в ОВД 1992 года, на которую ссылается УК ФСИН и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941. Соответственно, возникает вопрос почему при равных условиях указанной категории сотрудников ОВД (Росгвардии) и ФПС-ГПС «заочка» в выслугу засчитывается, а УК ФСИН препятствует этому для сотрудников УИС? Ведь это явное нарушение требований статьи 19 Конституции РФ и пунктов 3 и 5 части 1 статьи 5 Федеральных законов от 30.11.2011 года N 342-ФЗ, от 23.05.2016 года N 141-ФЗ и от 19.07.2018 года N 197-ФЗ. К сожалению есть судебная практика по этому вопросу и некоторые суды вставали на позицию УК ФСИН и также свои отказные решения обосновывали указанным выше Определением КС РФ. Однако в последнее время другие суды удовлетворяют иски сотрудников УИС, мотивируя свои решения требованиями Конституции РФ (ст. 19 и 55), а также правовой позицией КС РФ в Постановлении от 29.01.2004 года N 2-П, так как ранее период заочного обучения до вступления в силу ФЗ-197 от 19.07.2018 года включался в выслугу лет сотрудников УИС, что подтверждается ведомственными НПА и в частности нормой п.6.3. Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 03.11.1993 года N 480, когда УИС была в составе МВД и Указанием ФСИН России от 28.08.2006 г. N 10/7/4-309 Т, когда УИС функционировала самостоятельно. В настоящее время руководитель УК ФСИН, подписывающий указанные выше письма-разъяснения отправлен Президентом РФ в отставку и будем надеяться, что после вступления в силу ППРФ-1760 от 21.12.2019, Закон восторжествует над беззаконием и права сотрудников УИС, которым препятствовали включать в выслугу лет для пенсии время обучения по заочной форме будут восстановлены...

Вам помог ответ?ДаНет

Системы трудового обучения в школе

Входит ли в общий трудовой стаж для выслуги лет в системе УИС, обучение после школы в ПТУ. Обучение в институте входит в выслугу. А вот входит ли профессионально техническое училище, обучение проходило после 8 класса 3 года, 1987-1990 г.г. Это нужно для расчета процентов выслуги лет к пенсии.

Юрист г. Челябинск
10.09.2013, 12:35

У вас ПТУ и институт ? Вообще в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в выслугу лет входит время обучения до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

В данном случае обучение в ПТУ относится к получению начального профессионального образования и следовательно в стаж для выслуги лет не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.12.2018, 05:03

Нет, у них действует следующая норма.

[quote]В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
11.12.2019, 11:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Входит, при условии что сотрудник поступил на службу до вступления в силу ФЗ-197 от 19.07.2018 года (до 1 августа 2018 года) и обучение завершено.

[b]Основание:[/b]

Ст. 72, часть 5 ст. 38, часть 1 ст.96, ст. 97 ФЗ-197 и абзац 2 пункта 2 ППРФ-941 от 22.09.1993 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
Юрист г. Москва
25.09.2015, 21:12

Нет, не входит обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
25.11.2018, 15:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да входит, если оно завершено, получен диплом установленного образца и было до поступления на службу и конкретно до 01.08.2018 г. (вступил в силу 197-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
11.08.2018, 05:12

Там, в 941 постановлении, и основание. Заочное обучение, на определенных условиях - входит для сотрудников МВД, пожарных и работников Росгвардии, пришедших из МВД, иные там не упоминаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Выслуга лет сотрудника мчс

Скажите пожалуйста, при увольнении на пенсию сотрудника мчс по выслуге 20 лет в эту выслугу входит его обучение в гражданском вузе? И считается ли обучение в разных вузах, я проходил очное обучение в одном вузе, и после двух лет обучения бросил его и поступил в другой, время обучения в первом два года, а втором 4 года, войдут ли они оба для расчета выслуги лет? (разумеется не в сумме не более 5 лет как по законодательству) и чем это регламентируется, заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Саратов
17.08.2022, 08:18

Обучение засчитывается в выслугу лет, при условии [b]окончания обучения и получения диплома ДО[/b] поступления на службу, а не после поступления на службу

При наличии двух высших образований, одного высшего и одного среднего образования с получением диплома по каждому образованию, засчитывается только одно образование.

В вашем случае у вас [b]одно образование оконченное[/b], с получением [b]диплома.[/b]

Если срок обучения в первом вузе вам засчитан в срок обучения во втором вузе, то для исчисления выслуги берется срок обучения в часах по нормативному учебному плану второго вуза

В вашем случае необходимо представить из 2-го ВУЗа справку, о том, что вам в программу обучения (сколько лет?) по высшему образованию зачтены часы обучения в другом Вузе и в каком объеме

[quote][b]

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941[/b]

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.*****************

[b]В выслугу лет[/b] для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать [b]время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу[/b] в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) [b]ИЛИ[/b] высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) [b]по очной, очно-заочной или заочной форме[/b] при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего [b]уровня образования,[/b] исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу [b]до 23 мая 2016 г.[/b]

[b]В выслугу лет [/b]для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы [b]засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу[/b] в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих)[b] ИЛИ[/b] высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки)[b] по очной форме[/b] при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу [b]с 23 мая 2016 г.[/b]

[/quote]

[quote][b]Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ 16-520[/b]

Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N АКПИ 16-642, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца четвертого [b]пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "[/b]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 г. N[b] АПЛ 16-520[/b]

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании [b]недействующим приведенного выше нормативного правового положения[/b] в части [b]АЛЬТЕРНАТИВНОГО[/b] включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения [b]ЛИБО [/b]высшего, [b]ЛИБО[/b] среднего профессионального образования[b] (в пределах 5 лет).[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
17.08.2022, 08:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

До поступления на службу техникум, ВУЗ засчитывается, 1 месяц службы за 2 месяца учёбы.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.09.2021) О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Тольятти
21.11.2021, 23:40

Здравствуйте!

Засчитан будет, но в календарном исчислении 1:1

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение