Как сохранить шанс на земельный участок - опыт многодетной семьи в Калининграде

• г. Калининград

Мы стояли в очереди на земельный участок как многодетная семья с 2015 года в г. Балтийск. В 2019 году в связи с переводом мужа переехали в другой муниципалитет (г. Калининград) и прописались там, соответственно нас скорее всего сняли с очереди в Балтийске. С 1.01.2018 года в регионе приняли закон о том, что семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и быть малоимущей. Теперь встать в очередь в Калининграде скорее всего не получится, так как мы не подойдем по критерию под малоимущих. Как отстоять свое право на получение участка, если мы еще до введения изменений в региональное законодательство стояли в очереди?

Ответы на вопрос (1):

Отстоять свое право на получение земельного участка, возможно только в судебном порядке. Я специализируюсь на таких вопросах.

Спросить
Пожаловаться

Как поставить ребенка в очередь в детский сад Калининграда, если нет прописки. Муж военнослужащий, переведен из Балтийска в Калининград. В Балтийске стояли в очереди и ребенок попал в сад. Подскажите что можно сделать в такой ситуации.

С 2011 года состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2013 году вышла замуж, в 2014 родила ребенка. В 2016 году обратилась в сельский совет, с документами об изменении состава семьи. В 2016 году сельский совет выносит постановление о сохраненнии быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Написано ФИО с семьей из 2 человек, признана нуждающейся в улучшении жил. Условий с 2011. Сейчас в 2018 году я подаю документы в районную администрацию, на участие в программе Жилище, юрист не принимает выписку из постановления, в которой указана дата постановки на учет 2011 год, т.к. по условиям программы участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся, а семьей мы стали только в 2013 году. Подскажите пожалуйста, права ли она.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Меня зовут татьяна. В 2015 году мы признаны нуждающейся семьей в улучшении жил. условий. У нас родился 3-ий ребенок в ноябре 2016. в 2017 как многодетная семья в не очереди мы не получим субсидию т.к. дополнительные документы необходимо было сдать в сентябре. Наша очередь в 2018 году, но мне в январе 2018 г уже будет 36 лет. Мы в пролете?

Наша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Стояли в очереди по программе молодой семье доступное жилье с 2011 года, в 2017 приходит уведомление о ликвидации данной программы и прекращении очереди по этой программе. Осталась только общая очередь. Сказали что нужно выбрать другую программу и встать в очередь заново по выбранной программе, хотя если я правильно понимаю закон не имеет обратной силы в данном случае, т.е. если мы встали в очередь до выхода закона о ликвидации программы то нам должны предоставить жилье по данной программе. Что делать?

Многодетной семье положен земельный участок (в т.ч. для ИЖС), но с июня месяца по постановлению губернатора, для получения земли под ИЖС необходимо чтобы семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. Чтобы встать в очередь, необходимо чтобы семья была признана малоимущей. Мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, но не являемся малоимущей. Насколько законно данное постановление? Возможно ли его обжаловать?

В 2013 году мою семью признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставили на очередь по получении субсидии, но в 2016 нас сняли с очереди объясняясь тем что мой муж прописан в другом регионе. ВОПРОС: Могу ли я взыскать с них через суд за моральный ущерб т.к. в течении 3 лет они не разу не сообщили что наша семья была ошибочно признана нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, летом 2014 г я вышла замуж, в сентябре 2014 г была сделка, в феврале оказывается нас сняли с очереди, в июле 2015 г я прописалась у мужа. Как доказать что это не намеренное ухудшение жилищного условия?

Стояли в очереди на получение земельного участка, был присвоен порядковый номер очереди на участок

Мы многодетная семья. Проживали ранее в Забайкальском крае, с 2013 г. стояли в очереди на получение земельного участка, был присвоен порядковый номер очереди на участок. В 2017 году переехали с семьей в Воронежскую область, встали на получение участка и здесь, от участка в Забкрае отказались, чтобы встать в Воронеже. Нас поставили на участок только в 2019 году и все то время, которое мы стояли в очереди с 2013 - аннулировано и находимся мы сейчас где-то в конце очереди, хотя по идее уже скоро должны были получить участок. В какой суд нужно обратиться, чтобы восстановить тот период, который мы стояли на очереди с 2013 года и на что ссылаться?

С 2010 года стояла на учете в качестве нуждающихся в содействие СПб в улучшении жилищных условий. В 2012 г приобрела льготу-многодетная семья и переведена на очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договору социального найма. При формировании годового жилищного плана жилищный отдел не включил мою семью ни в план 2013, ни 2014,2015,2016 ссылаясь, что с 2010 года моя семья стояла на другой очереди и два года были не учтены, в результате чего в ЖГП мы попали лишь в 2017. Правомочно ли это решение, учитывая что в 2010 предлагался вариант постановки только на учет на содействие. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение