Родственники хотят выделить отдельную комнату в 2-комнатной квартире по суду для уменьшения коммунальных платежей

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 х комнатная квартира 60 м 2. Она оформлена на 5 человек родственников. У каждого свое свидетельство.

Один собственник много лет находится за границей и не приезжает в рф.

Один собственник ведет асоциальный образ жизни.

Оплачивать все коммунальный платежи приходится третьему родственнику.

Чтобы уменьшить коммунальную оплату и меньше зависить от других собственников хотим по суду выделить отдельную комнату. Объединить 3 доли (например, подарить их одному человеку) и по суду закрепить собственность на определенную комнату.

Возможно это? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Надо решать данный вопрос только со всеми собственниками а так как один за границей у вас ни чего не выйдет.

Каждый собственник по закону обязан оплачивать коммунальные платежи и кап. ремонт только в размере своей доли, для этого не надо выделять изолированное помещение в квартире.

Управляющая организация должна разделить счета и выставлять каждому в размере его доли либо по заявлению всех собственников, либо по решению суда.

То есть в Вашем случае надо обращаться в суд с требованием о разделении лицевых счетов и начислении платы в размере принадлежащей собственнику доли.

П. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22:

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.