Сейчас идут разговоры (никакого документа не встречала), что данные доплаты необходимо производить из прибыли.

• г. Ярославль

Господа юристы!

На предприятии производятся доплаты за работу в вечернее и ночное время (соответственно 20% и 40%). Данные доплаты производятся за счет средств, направляемых на оплату труда (из себестоимости). Сейчас идут разговоры (никакого документа не встречала), что данные доплаты необходимо производить из прибыли. Так ли это? Если так, то каким документом это урегулировано? Еще с доплатой за вечернее время можно согласиться, так как в ТК РФ понятие "вечернее время" отсутствует, соответственно, и доплату производить за него не обязательно, но с доплатой за ночное время не согласна.

Заранее благодарна.

Татьяна Ярославль.

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация регулируется ст.255 Налогового Кодекса РФ.

Статья 255. Расходы на оплату труда

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

К расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:

... 3) начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

...25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Если ваши доплаты не подходят под подпункт 3 (в связи с тем, что старые советские нормы доплат не действуют в отношении вашей организации), то под подпункт 25 они прямо подпадают, при условии, что доплаты указаны в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

Грамотно составленный трудовой договор может содержать отсылки к любым нормативным актам предприятия. В этом случае достаточно установить доплаты в приказе по предприятию.

Согласно ст.135 Трудового Кодекса РФ, система оплаты и стимулирования труда, в том числе повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, устанавливается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Следует заметить, что условия оплаты труда, определенные трудовым или коллективным договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами.