Как защитить свои права при проверке налоговой инспекции.

• г. Пермь

Работаю в налоговой службе. Мы обязаны раз в год подавать сведения о доходах и имуществе на себя и на супруга. С супругом не разведены, но проживаем в разных городах. Он долгое время не работал. В последнюю декларационную компанию представил мне копию трудовой книжки в которой с 2015 года отсутствуют записи и справку из центра занятости что не получает пособие. Я все это указала в справке супруга а потом когда подала сведения бухгалтер мужа сдала справку 2-ндфл на 60 тыс. Безопасница увидела и подняла скандал собирает комиссию по конфликту интересов, чуть ли не в коррупции обвиняет. Я уже написала объяснительную что с мужем не живу. Ей мало. Сделал а имущественные запросы,-никаких приобретений ни у мужа ни у меня нет. Она зачем то запросила движения по моему зарплатному счету а там кредиты и займы без открытия счетов и менее 500 тыс но их довольно много-. Теряла работу и приходилось занимать средства ни прибыли ни ценных бумаг ни имущества не покупала. Еак мне себя защитить? Она унижает запугивает-раньше работала в тюрьме-замашки все остались. И что интересно у другой коллеги ситуация была еще хуже тоже с мужем не жила он занялся предпринимательство купил иномарку и еще что-то дорогое из имущества-никаких объяснительные комиссий и взысканий и запросов по движениям по счетам у нее не было. Значит все что она в отношении меня делает незаконно?

Ответы на вопрос (9):

Почему же незаконно - проверить могут. На то она и комиссия по конфликту интересов.

Спросить
Пожаловаться

А вы видели декларацию коллеги или знаете это только из разговоров? Судя по вопросу, сведения по декларации мужа после ее подачи не соответствуют его реальным доходам, поэтому действия сотрудников СБ законны.

Спросить
Пожаловаться

Почему тогда у коллеги не проводили комиссию? Ситуация один в один?

Спросить
Пожаловаться

Декларацию коллеги я не видела, но из ее рассказа было понятно что муж купил иномарку и еще какое-то имущество и она не знала и не указала в декларации ситуация хуже моей но ни чего в отношении к ней не поменяли когда я спросила у руководства почему,-мне сказали закрыть рот, а безопасница говорит что и нарушения особого у меня нет я просто ее как человек раздражают и она мечтает чтобы было у меня взыскание, хотя за 17 лет работы у меня не было ничего. Можно ведь как-то себя защитить. У меня половину зарплаты списывают по кредитам, снимаю комнату какая коррупция?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Думаю не стоит подставлять коллегу, если она с Вами делилась какими-то данными, тем более это всё будет голословно и может против Вас обернуться. А вот по сотруднице из службы безопасности - запишите с ней разговор, где она говорит о личной неприязни и тд, в конце уведомите её об этом, затем напишите жалобу в прокуратуру на превышение её должностных полномочий и проведении проверки в отношении неё.

Спросить
Пожаловаться

Так она это сказала зам начальника, и придирается ко мне. Уже начала придумывать что я какие то цифры в своей справке не указала, хотя они там есть я не знаю куда уже от нее деваться.

Спросить
Пожаловаться

Ну, поэтому Вам надо подготовить доказательства того, что она злоупотребляет своими полномочиями, можете сначала показать и объяснить всё руководителю, если результата не будет, то обращаться в прокуратуру и тд.

Спросить
Пожаловаться

Я так и хочу поступить. У нас было две проверки-прокуратуры и сфо - Приволжского округа. И никаких замечаний по моим справкам не было. Три человека попали в нарушения, именно по причине того что не указали приобретенное имущество. Она сама начала под меня копать, чтобы показать всем не знаю что и я точно знаю, что в этом году прокурор 2018 год проверять не будет. По крайней мере по справкам без вопросов она кричала давила трясла бумагами передо мной две недели срывала работу и это продолжается до сих пор. С гордостью орала что она под меня копала копает и будет копать и что она понимает почему такую как я выгнали с прошлой работы, , (была на временной ставке закончился контракт)

Спросить
Пожаловаться

Ну, чтобы не терпеть это и не ждать что как-то подставит... необходимо это всё пресечь.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пошла становится на учёт.В трудовой книжке последняя запись места работы 1996 год. С 1997 года по 2013 год я индивидуальный предприниматель. В 2013 году патент сдала. Записи, что я работала предпринимателем в трудовой нет. Они меня отсылают В организацию, сделавшую последнюю запись в трудувой, т.е в архив организации, принести справку, что я там не работаю. Что это?

Работала официально в организации с 2012 по 2016 год. есть трудовой договор, запись в трудовой книжке. В 2015 году предоставили справку 2 ндфл за 2014 г.для получения вычета за квартиру. Все выплатили без проблем. В этом году запросила справку 2 ндфл за 2015 г,подала декларацию. Но выплату не сделали. В налоговой сказалт что вычета на меня вообще не было ни разу за эти годы. И мало того что в выплате отказали теперь еще требуют внести разъяснения по "нарисованной мной декларации", работодатель (уже бывший) уверяет что были отчисления и разъяснения. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Я государственный служащий, обязана подавать декларацию о доходах за себя и мужа. Однако в 2014 году он уволился с работы в середине года. В 2015 году брак расторгнут. Но мне необходимо до конца марта 2015 сдать декларацию за 2014 год, о доходах мужа. Конечно он отказывается предоставлять справку 2 ндфл за 2014 год в период когда работал. Что делать? Могу ли я не подавать сведения о доходах мужа? И какая ответственность?

Муж в 2020 году открывал брокерский счёт, в течение нескольких месяцев покупал/продавал акции/ценные бумаги достачно много раз, из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма, далее счёт закрыл с отрицательным результатом. Я госслужащий и подаю справку о доходах/ расходах. Должна ли я в справке о доходах указать в разделе «расходы» все его покупки акций? (это проблематично, так как операций много было) и вообще что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) На 31.12.2020 никаких ценных бумаг у него нет. Спасибо.

Возникла необходимость восстановить утраченную последним работодателем (моим бывшим мужем) трудовую книжку. Увольнение было в 2012 году. Далее был отпуск по уходу за ребенком. Обнаружила пропажу недавно, когда разводилась с мужем в 2016 году. Он отказывается мне восстанавливать книжку. Живем в разных городах. Подала в суд. Заказала справки 2 НДФЛ в налоговой, дотянули до последнего дня (надо было сдать дополнительно к Иску расчет по материальному ущербу за невыдачу книжки и справок). Справки по бывшим работам в ИФНС мне не выдали, а только справку за 2008 год в общей сумм за этот год по дум предприятиям. Я спрашиваю, почему нет справки 2 НДФЛ, ответили, что "эта информация закрытая и они такого не выдают, обращайтесь по месту работы". По некоторые предприятиям, на которых я работала с 2003 года ликвидировались, они тоже не дали никаких справок. Написали, что сведений нет за такие-то годы. То есть никак не докажешь, что я имела по ним доход и просто обманывают. Как мне выйти из такого положения и получить справки 2 НДФЛ по предприятиям, на которых я работала и получала доход. То, что я работала можно видеть по сведениям из пенсионного фонда из индивидуального лицевого счета. Такую справку я предоставила в суд.

Я-мать-одиночка. Нигде официально не работаю и в службе занятости на учете не стою. В соц. службе мне отказали в выплате детского пособия, потребовав принести справку из службы занятости, о том. что я стою там на учете не менее 3 месяцев. Хотя я прочитала, что вместо справки о доходах или справки из службы занятости достаточно предоставить копию трудовой книжки. Насколько правомерны действия специалистов соц. службы?

Чтобы не платить алименты б/муж зарегистрировался на бирже труда. Работу ему никак не подберут, т.к. в трудовой книжке последняя запись-работал в должности специалиста. У меня есть сведения и копия справки, что последнее место его работы-у индивидуального предпринимателя (ИП Иванов)-рабочим. Эту справку б/муж предоставил в суд, где решался вопрос о повышении алиментов. И эта справка, повлияла на то, что мне не повысили алименты, т.к. з/плата там указана 5000 руб. Об этом я сообщила в Центр занятости, они сказали, что проверят, напишут запрос к ИП Иванову. Уверена, что ИП Иванов ответит, что он у него не работает. Наверное у б/мужа было две трудовые книжки. Последнее место работы влияет на предложения Центра занятости и быстрое его трудоустройство. Б/муж постоянно врет, изловчается, чтобы не платить алименты на ребенка. Куда мне ещё обратиться, чтобы Центр занятости считал последнее место работы бывшего мужа у ИП в должности рабочего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по оформлению справки госслужащим о доходах..., проблема в отражении 2000 операций с акциями с отрицательным финансовым результатом. Как быть? Подскажите пожалуйста, муж в 2020 году открывал брокерский счёт, в течение нескольких месяцев покупал/продавал акции/ценные бумаги достачно много раз, из-за чего в справке 2 ндфл от брокера теперь в разделе доходы и расходы огромная сумма, далее счёт закрыл с отрицательным результатом. Я госслужащий и подаю справку о доходах/ расходах. Должна ли я в справке о доходах указать в разделе «расходы» все его покупки акций? (это проблематично, так как операций много было) и вообще что считается расходом на приобретение акций? Его вложенные деньги или оборот денежных средств нам счету (покупка продажа туда обратно) На 31.12.2020 никаких ценных бумаг у него нет. Спасибо.

Справки о доходах первый раз начала заполнять с 2017 г. за 2016 г. В 2018 г. приобрела квартиру и указала приобретение в справке. Правомерно ли запросили предоставить мне свои доходы (справки 2 НДФЛ и др.) за период 2015 г.?

Ушла в декретный отпуск в сентябре 2015. Написала заявление на замену лет на 2011 и 2012 года, т.к. с июня 2012 по август 2015 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Запросила справку о заработке с предыдущего места работы (работала там в 2011 году). Через месяц выяснилось, что справка устаревшей формы. Запросила справку новой формы. Так как обе компании находятся в другом городе. Мне прислали скан справки и отправили оригиналы почтой. В общем оригинал справки о заработке с предыдущего места работы дойдет до нынешнего работодателя только через месяц. И они предлагают рассчитать пособие исходя из фактического заработка за 2013 и 2014, а потом, когда получат справку сделать перерасчет. Но меня все это смущает, особенно выдержка из закона о том, что После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ ГОДА, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Три года, предшествующих дню предоставления справки, не попадают в 2011 и 2012 года. Не получится ли так, что я получу в связи с этим меньшее пособие по беременности и родам, чем расчитываю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение