Татьяна
Татьяна г. Вологда 10.01.2020, 23:14

Подали кассационную жалобу по уголовному делу в третий кассационный суд.

Пришёл отрицательный ответ. Собираемся писать надзорную жалобу, но не знаем в какой суд и кому эту жалобу подавать. Муж отбывает наказание по статья 228 часть 2 в ИК-17 пос. Шексна, Вологодская область. Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 10.01.2020, 23:29

Татьяна, вам следует обратиться в порядке надзора в Верховный Суд РФ, поскольку, в силу ч.1 ст.412.1 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Догадин  А. М. адвокат Догадин А. М. 11.01.2020, 00:23

До надзорной инстанции вам нужно будет пройти ещё вторую кассационную инстанцию.

Это судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Туда подаётся жалоба, если не устроит решение первой кассации.

После второй инстанции, если дело рассматривала коллегия, можно обжаловать в надзор, т.е. в Президиум ВС РФ.

Но может сложиться такая ситуация, что вторую кассационную жалобу изучит судья единолично и не пропустит на рассмотрение суда кассационной инстанции. Вынесет постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение суда кас. инстанции. В этом случае в надзор жаловаться нельзя. Можно обжаловать отказ в передаче Председателю Верховного суда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение