Как распределить доли при покупке квартиры по договору долевого строительства, если гражданский муж вносит 60% суммы?

• г. Волгоград

Планируем покупать квартиру по договору долевого строительства. Брак не зарегистрирован, двое детей, срок сертификата более трех лет. Квартиру поеупаем за наличку + мк. Как будут распределены доли, если гражданский муж вносит около 60% суммы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Так как 60% суммы вносит отец детей, соответственно 40% суммы — это маткапитал. Эти 40% делим на 3 (вы и дети) = 13,3%, округляем до 14. Получается, что доли детей не могут быть меньше 14%.

Спросить
Пожаловаться

Если разменять однокомнатную квартиру + материнский капитал квартира на муже, на трех комнатную с мужем в браке двое детей не от него будут ли они в доле и как будут распределены доли по закону?

У меня двое детей и есть мат. капитал. Дети от разных отцов и с отцом второго ребенка мы не зарегистрированы в браке. На данный момент планируем покупку дома в рассрочку. Половину суммы муж вносит наличными, а вторую половину планируем оплатить мат. капиталом по достижении ребенку 3-х лет. Вопрос: нужно ли регистрировать брак для использования мат. капитала если в договоре купли продажи будут выделены доли обоим детям? Спасибо.

Живу с гражданским мужем. Он купил на свои средства квартиру по долевому строительству, и в ближайшее время получит ключи и право собственности. Заключить брак мы планируем чуть позже. У мужа есть двое маленьких детей от предыдущего брака. Скажите, буду ли я иметь права на квартиру, если мы зарегистрируем брак после того, как муж получит документы на квартиру, и будучи просто прописанной в квартире?

Мы с женой развелись. Но я вступил в долевое строительство по льготным условиям у себя на работе. Мой работодатель - застройщик. Обязательства по договору долевого строительства планируем исполнить со средств, вырученных с продажи старой квартиры. По мере исполнения обязательств по договору долевого строительства оформляю дарственную на бывшую супругу. Вопрос, у нее на руках имеется сертификат на материнский капитал. Можно ли его использовать для покрытия части суммы обязательств по договору долевого участия, если дольщик - я один. Договор долевого участия был заключен через пол-года после решения суда о расторжении брака. Буду очень благодарен, если дадите полезную информацию.

Семьей из 3 человек (ребенку 7 лет) в браке приобретена квартира по договору долевого строительства. Квартира еще не оформлена в собственность. Договор оформлен на мужа. При разводе как будет разделена стоимость квартиры? Или ее доли? Что будет принадлежать ребенку? И как разделят квартиру после гбр?

Мы с мужем собираемся подать на развод. Встал квартирный вопрос. Имеется договор долевого участия от 2006 года в строительстве нашей квартиры, оформленный на мужа. И договор гос регистрации квартиры от 2011 года. Собственник муж. брак заключен в 2009. Вопрос. При разделе имущества какова будет доля жены. В браке рождены двое детей.

Будут судебные приставы списывать долг по кредиту с зарплаты, если муж ежемесячно добровольно вносит определённую сумму. Я в декрете и у нас двое детей до трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена строят квартиру по договору долевого строительства, договор оформлен на имя мужа, деньги были внесены в полной стоимости за строительство квартиры, муж по договору переуступки права, по договору цэсии, недостроенную квартиру переоформляет на мать свою, якобы деньги за квартиру она вернула, бес согласия жены своей, имеет он такое право? Договор на долевое строительство в ФРС не зарегистрирован, жена узнает при разводе что квартира оформлена на мать.

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Договор долевого участия на строительство квартиры-студии в Лен. области оформлен на меня, срок сдачи конец 2016 года. Студия строится для моего родного брата, я планировала делать переуступку прав по договору на брата ближе к окончанию строительства к концу 2016 года. Брат планирует жениться в конце октября 2014 г, назначена дата регистрации. Вопрос: как подстраховать брата от дальнейшего дележа студии при вероятном разводе? Брачный договор? Договор дарения? Квартира еще не построена, договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома оформлен на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение