Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обманул юрист - что мне теперь делать

Что мне делать? Живу в г Балашиха, сосед залил ещё в апреле 2019 г, сами не смогли договорится – подала в суд в ш Балашиха. В этом суде было вынесено решение с которым я не согласна. На сайте профи нашла юриста и мы договорились, что он пишет апелляционную жалобу, а также заключили договор на представление моих интересов в апелляционном суде Красногорского района и я ему передала необходимые документы по суду. Судебное заседание было назначено на 28 октября и я получила письменное извещен ие. Затем юрист мне сообщает, что его перенесли на 18 ноября. 18 ноября я ему набрала и он сказал, что перенесли на декабрь и мне пришлют смс оповещение. Уже почти середина декабря и нет никакого извещения. Стала дёргать юриста, а он уже трубки не берёт и только мне пишет – Занят, позже, в метро и т.д. В итоге зайдя сама на сайт мособл суда нашла апелляционное определение, суд был и был он 18 ноября и решение не было изменено после того как я написала апелляцию, а также в нём не было указано, что присутствовал мой юрист. К стати он и на этом сайте находится э то ИП Громов Константин Станиславович. Короче он меня обманул с тем, что суд снова был перенесён с 18 ноября на декабрь, с тем, что вообще не присутствал на этом заседании, не вернул мои документы, доверенность, не атработал аванс. Мне пришлось ещё сделать отзыв на эту доверенность и снова потратила – 1500 руб. Итого на него потратила:6 тыс аванс+1900 доверенность+1500 отзыв доверенности. Мне нужно дальше вести своё дело по заливу, подавать кассационную жалобу и теперь подать суду информацию, почему я не была в апелляционном суде? Отменять что ли это решение? Ничего не пойму как дальше двигаться относительно этого дела. Куда сначала идти, какие документы подавать? Вопрос 2: Относительного этого юриста пойду писать заявлениев полицию. Но чтобы попробывать забрать деньги, пойду в суд. Скажите, какие статья здесь на него действуют, чтобы мне написать досудебнуюпретензию и потом составить документ в суд? Как называется документ и в каком суде мне взять, чтобы доказать, что он не был насуде. Он же теперь мне утверждает, что он все деньги отработал и в суде был?

вопрос №16764259
прочитан 5 раз

Добрый вечер, Кристина. По поводу работы вашего представителя, скажу вам так у вас должен быть договор. На основание данного договора стороны обязаны исполнить обязательства, в случае если одна из сторон не исполнила обязанности сторон, или не добросовестно ведет исполнение, в данном случае это является услугой ЗоЗПП, что означает в случае если была услуга не предоставлена или некачественно предоставлена. Потребитель то есть вы имеете потребовать возврат денежных средств, в том числе и судебных расходов, и всех расходов понесенных в результате восстановления ваших прав.

Теперь что касается части того что не обжаловал решение, хочу донести до вас и всех читающих! Юрист или Адвокат не имеет права гарантировать исход дела, за это предусмотренна ответственность, причем все довольно серьезно.

Юрист - помогает Вам достичь оговоренного результата с помощью своих знаний в области юриспруденции.

Когда вы подписываете договор, вы должны указать в договоре обязанности сторон. И Юрист обязан их исполнить.

Что касается кассации вам необходимо получать решение суда второй инстанции и смотреть шансы обжалования.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Во-первых, если суд апелляционной инстанции рассмотрел вашу апелляционную жалобу 18 ноября 2019 года, то Вы на основании статей 35, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции можете получить в суде первой инстанции.

В апелляционном определении суда апелляционной инстанции будет видно, участвовал ваш юрист в судебном заседании в суде апелляционной инстанции или нет 18 ноября 2010 года.

Во-вторых, эта же копия апелляционного определения суда апелляционной инстанции Вам потребуется, если Вы решите обратиться с Кассационной жалобой в суд кассационной инстанции на основании статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Цитата:
Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

В-третьих, что касается взыскания с юриста этого какую-то сумму денег, то такое заключение возможно сделать только на основании письменного договора, заключенного Вами с юристом, и на основании апелляционного определения.

Всего Вам доброго.

СПАСИБО

Уважаемая Кристина! Я не знаю о чем вы договаривались в реальности с юристом, но за шесть тысяч рублей подготовить апелляционную жалобу и еще представлять ваши интересы в суде апелляционной инстанции могут исключительно студенты. Обращаться в полицию и тем более в суд не вижу никакого смысла, так как по сути он подготовил вам апелляционную жалобу и подал её. К том уже, стоимость вашего иска настолько мала, что логики в обращении из за суммы, допустим в три тысячи я не вижу. Тот факт, что он не вышел в процесс в апелляционной инстанции, ровным счетом ничего не говорит... так как, вы в своем вопросе не указали о стоимости составления апелляционной жалобы и участие юриста в судебном заседании. Осмелюсь предположить, что такой расшифровки стоимости по шести тысячам, у вас в договоре нет.

Что касаемо подачи вами кассационной жалобы, то для правильного ответа, необходимо, как минимум ознакомиться с материалами дела... само ознакомление, как вы сами понимаете будет вам так же стоить каких то денег.

Кристина, в судебном заседании апелляционной инстанции ведется протокол - из протокола можете выяснить был ваш представитель в судебном заседании или нет, также рекомендую вам прочитать

договор - что данный юрист в качестве вашего представителя должен сделать. Если ваш юрист должен поприсутствовать в судебном заседании и он присутствовал- в этом случае юрист выполнил условия договора.

Спасибо

Кристина, начнем с того, что.

В Вашем вопросе №15619824 Вы ведете речь о взыскании морального вреда по заливу. По таким спорам моральный вред не присуждается.

Я Вам это написал еще 13.04.2019.

Если Вам присудили материальный вред, но не присудили моральный, просто перестаньте тратить деньги на ненужные Вам услуги, в том числе и юридические.

Относительно размера вреда, он определяется отчетом оценки, а при наличии нескольких разных оценок может быть назначена судом оценочная экспертиза.

Относительно того юриста, если он составил апелляцию, часть работы он уже выполнил. Надо смотреть договор, чтобы понимать, о чем же Вы с ним договаривались.

Понимаете главный нюанс есть в вопросе моего дела по заливу это что сосед залил меня второй раз. Первый раз примерно 4 года назад, пришла к нему с вопросом о заливе, а он сказал что я ничего не заливал и захлопнул дверь перед моим носом. Мне пришлось за свой счёт устранять залив в прихожей пострадала часть паркетной доски: сама ездила покупала плитку, нанимала рабочего и свидетелем всего этого была мама, а в курсе - всего этого первый супруг бывший, у которого есть доля в этой квартире. К нему ходили также соседи которые подо мной живут потому как он и их залил и поверьте об этом соседе у них сложилось крайне непорядочное впечатление. Он просто отрицал свою вину и не шёл на контакт. Теперь в 2019 произошёл второй залив, где он мне испортил весь оставшийся паркет это 6,5 кв. м - не дешёвый (чеков нет это покупка была 9 лет назад), тумбу в ванной, потолок в ванной. В этот раз он вины с себя не снимает, но его наглая мина заявляет, что потолок не мог пострадать от залива (это металлический реечный потолок, его пришлось разбирать потому что текла с него грязная вода) . С его слов он залил только несколько досок паркета - это просто они большего всего пострадали и всё. Тумба в ванной у меня сама внизу расклеялась, потолок это мы испортили - вот его были слова. Я сделала всё чтобы решить вопрос мирным путём:сначала сама делала смету по рыночным ценам - его не устроило, второй раз наняла экспертную компанию - это стоило 6 тыс - это тоже его не устроило. Сам этот сосед залил второй раз меня утром, муж обнаружил как пришёл домой с работы (вместо того чтобы заниматься дополнительным заработком для семьи он это всё убирал, мыл и ходил разговаривать к соседу - муж так ругался), я только уехала с двумя маленькими детьми за 100 км к моим на весенние каникулы и мне пришлось не отдыхать там, а снова возвращаться и самой заниматься этим. Я сама занимаюсь детьми и чтобы во всём разобраться что и как делать я это делала ночами, урывками днём - но детям нужна мама, общение, уроки, гулять, я очень нервничала. И вы считаете, что это всё не достойно морального вреда? В первой инстанции ответчик - кто меня залил настаивал на доп экспертизе. Судья сказала ответчику - истец уже сделала и оплатила экспертизу она на сумму 52 тыс и стоило 6 тыс. Вы хотите сделать повторно? Он ответил - да. Так как мне нечего было скрывать - то я согласилась. Назначили вторую судебную - но не посчитали стоимость тумбы, взяли паркет не того цвета, что у меня (коричневый, трёх полосый), а белого - самый дешёвый, не учли демонтаж и монтаж шкафа, что в коридоре. Таким образом: моя оценка была на сумму - 52 тыс, а судебная на 39 000 (произведена с ошибками и не всё учли). Я это в первой инстанции сказала, но суд не учёл это. Расходы по Судебной экспертизе распредили таким образом, с чем я не согласна: мне - 15 тыс, а ответчику 12 тыс. Конечно я подала апелляцию. А теперь ещё и этот юрист обманул ( ( (. Дословно в договоре, который мы заключили с юристом звучит так: Права и обязанности сторон - С момента подписания договора (12.10.19)изучить представленные Заказчиком документы, провести подбор необходимых нормативных актов в теч 4 раб дней с момента предоставления Заказчиком необходимых сведений и документов. Исполнитель обязан Выполнить п 1.1, 1.2. Предмет договора: п 1.1 Исполнитель принимает к исполнению поручение Заказчика об оказании юр услуг, а Заказчик обязуется оплатить услуги. П 1. 2 Перечень оказываемых услуг: правовой анализ ситуации клиента, консультация, составление проекта искового заявления, представление интересов Заказчика по гр. делу в суде апелляц инстанции по иску о взыскании вреда приченённого заливом. Юрист только сделал - написал апел жалобу. 18 ноября на заседании его не было.

вопрос №16772563

Напрасно вы подали апелляционную жалобу. Суд принял верное и обоснованное решение. Учитываются в данном случае только результаты судебной экспертизы, а не заключения специалистов, сделанного во внесудебном порядке. По распределению расходов: поскольку иск удовлетворен частично, то и расходы распределены судом пропорционально. На месте вашего юриста я бы объяснила вам, что обжаловать нет смысла. И не вижу смысла идти в кассацию, т.к. процессуальных нарушений нет.

Спасибо.

Кристина, дело в том, что моральный вред по таким делам вообще не присуждается никогда. И Вам, естественно, не присудят. Не то, что Вы не достойны или Ваша ситуация не достойна, просто по таким делам считается, что есть только материальный вред.

Относительно экспертизы, надо было грамотно работать в суде первой инстанции, там есть ряд нюансов, которые рассказывать долго и ни к чему. Суд просто пошел по материалам имеющейся судебной экспертизы и доверился ее выводам. На стадии кассации новые доказательства не оцениваются и не приобщаются.

Предварительно думаю, что шансы изменить решение на стадии кассации минимальны. Для более точного ответа надо видеть документы.

Да, юристу можно предъявить претензии, так как он, можно сказать, часть работы не сделал.

Но с другой стороны, Вы пишете: 6000 руб. аванс. Значит, там оговорена была более существенная сумма за всю работу? Судя по вопросу, да. Значит, можно сказать, он выполнил часть работы и получил часть денег. В общем, неочевидно, что он Вам что-то вообще должен, может и ничего не должен. А может и Вы ему должны.

Для более точного анализа надо видеть весь договор, а не только то, что Вам выгодно из договора извлечь, и сюда выложить. Ведь суд, если что, будет весь договор смотреть.

Консультация с изучением документов платная.

Спасибо за дельный совет!

Приветствую вас Кристина. Вам надо через суд признать оказанные услуги юриста неисполненными, чтобы потребовать с него свои расходы и судебные расходы сверху.

Что касается предмета спора, то вам нужно либо обжаловать решение в кассационном порядке, либо по вновь открытым (или новым) обстоятельствам подать в суд заново. Нужно знать точно какие материалы дела у вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X