Является ли уплата налогов добровольной согласно ст. 45.1 НК?

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (2):

Речь идет лишь о едином налоге, который ИФНС распределит сама по всем вашим налогам. А как продолжали платить, так и надо платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физлица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КБК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (ЕНП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

ЕНП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КБК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

ЕНП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму ЕНП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо довнести разницу на счет ЕНП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного ЕНП. Сделать это можно в любой момент времени. ЕНП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть ЕНП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета ЕНП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № ММВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать ЕНП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Спросить
Пожаловаться

Так можно ли добравольно отказаться от уплаты налогов не понятно согласно ст.45 1

Согласно ст. 45.1 НК РФ уплата налогов на имущество физических лиц является добровольной. Означает ли это, что я могу не платить этот налог, если я напишу заявление в ФНС РФ об отказе оплаты этого налога?

Вышли изменения в Налоговый кодекс ст 45.1 об уплате налогов, на добровольной основе, как я могу отказаться от уплаты налогов на земельный участок и от доходов?

НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица. Это для физ лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Можно ли отказаться от добровольной уплаты налогов? В том числе и НДС?

С 1 января 2019 Путин подписал о добровольной уплате налогов.

Скажите пожалуйста кто является материально ответственным лицом в организации, есл главный бухгалтер не имеет право подписи.

Кто несет ответственность при не уплате налогов в такой ситуации. Является ли главный бухгалтер ответственным за не уплату налогов выявленных при прверке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право федеральная налоговая служба требовать уплату налогов за 2009 и 2010 годы если до 2014 года не было выставлено никаких требований об уплате. У меня есть документ о погашении всех задолженностей и отсутствии исполнительных документов по взысканию долгов из УФССП на май 2013 года. В настоящее время в ФНС мне выдали квитанцию в которой основанием платежа является добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа.

Меня волнует вопрос по ст 45.1 НК о добровольной уплате налогов. Ведь слово самостоятельное внесение и добровольное-это разные по смыслу слова. И почему то все молчат об этих изменениях. Значит если я не желаю платить налог, то должна написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение