Квартира в наследство - кто имеет право на наследство от отца?

• г. Калуга

Недавно узнала о наследстве моего отца, прошло уже 23 года года как он умер и от него осталась квартира, там сейчас прописана моя сводная сестра и ее мать, у отца был второй брак, (я от первого брака) Скажите пожалуйста: Я имею поводу на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия

Будучи наследником первой очереди, вы безусловно имеете право на долю в наследстве. Срок принятия наследства пропущен, в этой связи необходимо обращаться в суд, тем более вы не знали о случившимся, возможно предположить спор о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Слишком большой срок прошел чтобы можно было восстановить права на наследство. Если вам действовать то только через суд. и в суде вряд ли можно доказать уважительность причин пропуска срока на столько.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер папа у него был второй брак детей во втором браке детей нет. От первого брака осталось двое детей. Во время второго брака мать отца подарила ему квартиру т.е по договору дарения. Скажите есть ли у второй супруге доля в квартире?

Моя мать проживала с мужчиной около 15 лет (не зарегистрирован брак). Он умер недавно, осталось квартира которая по наследству принадлежала ему, брат и сестра его не претендуют. Но у него есть дочь от официального первого брака. Моя мама может претендовать хотя бы на долю квартиру?

Мне 26 лет. Недавно у меня умер отец. Я ребенок от первого брака. У отца осталась другая семья-жена и дочь 16 лет (моя сестра по отцу). После его смерти осталась 2-х комнатная привотизированная квартира. Его жена и дочь имеют и проживают в другой квартире. Имею ли я право, как сын от первого брака подать заявление на прово о наследстве и каковы мои шансы получить его (т.с наследство) Заранее спасибо.

У меня был отец он умер в 2005 году от первого брака у него еще двое детей, у отца была мать и брат.. и квартира которая была приватизирована на его брата и мать... он был просто прописан в этой квартире. Мать отца умерла в марте 2005 года отец в наследство не вступал, через восемь месяцев умер отец. Остался его брат, т.е. иой дядя, он вступил в наследство гдето года через 2-3. после оформления наследства он подарил мне квартиру... где после этого я стала собственником. В 2012 году я ее продала... получается прошло 4 года.. сейчас у меня обьявился брат от папиного первого брака и требует его долю... деньгами... может ли он через суд чего то добиться... если после смерти отца прошло 11 лет..

Умерла моя бабушка, завещания нет. Осталась квартира. Из наследников ее дочь (моя тетя), я (внук), моя сводная сестра (внучка). Мой отец умер 2 года назад, получается, что до открытия наследства. Мы с сестрой дети отца, сына умершей бабушки. Мой отец умер будучи в законном браке с мой матерью, в новый брак моя мать до сих пор не вступала. Будет ли иметь долю бабушкиной в квартире моя мать, как супруга моего умершего отца?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мой дядя хочет составить завещание (наследство-квартира) на его дочь от первого брака. Во втором браке была приемная дочь. Брак закончен разводом. Гражданская жена сейчас ждет ребенка от него. Какой документ нужно составить на получение наследства, чтобы претендентом на наследство была только дочь от первого брака, без оспаривания другими возможными наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Претендую на наследство отца - квартира и участок, совместно с женой отца от второго брака. За 11 мес. до смерти отца умерла мать, на момент смерти матери отец и мать были в браке (первом браке отца). Наследство матери не регистрировали. Я прописан в квартире. Могу ли я сейчас претендовать через суд на наследство матери чтобы получить общую долю в 3/4 от квартиры и от участка (1/2 по наследству от матери - т.к. я один наследник матери и 1/4 по наследству от отца - делим со второй женой отца оставшуюся половину). С момента смерти матери прошло более года, а отца прошло 5 мес. Квартира кооперативная, была в собственности отца (титульный собственник), правоустанавливающий документ - справка о полной выплате пая, получена в период первого брака отца. На участок правоустанавливающий документ постановление главы области (участок предоставлялся от организации), участок также был получен в период первого брака. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Хочу задать вопрос по поводу наследства! У меня умер муж. у него есть дочь от первого брака. После его смерти осталась машина, гараж и квартира (которую мы купили до брака) до вступления в брак мы некоторое время проживали у моих родителей т.к он ушёл от первой жены оставил ту квартиру ей.на наследство притендуют мать мужа и его дочь. Я так полагаю, что имею на всё наследство 1\3, как жена, прожившая в браке почти 5 лет. но меня интересует: всю ли квартиру будут делить на 3-х или только половину мужа? На покупку квартиры был взят кредит и выплачивали его уже совместно в браке (5 лет) спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение