Как избежать отключения электричества из-за неисправности электросчетчика в муниципальной квартире?

• г. Архангельск

Квартира муниципальная, истек срок эксплуатации электросчетчика. В администрации города поставили в очередь на замену электросчётчиков, но без гарантии, что это произойдет в текущем году. А Энергосбыт уже выставляет счет по среднему завышенному тарифу. Оплачиваю по показаниям счётчика, но прислали предупреждение, что отключат за долг электричество, хотя я написала заявление на перерасчёт,что собственник квартиры и электросчетчика муниципалитет.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с претензией в энергосбыт, в случае отказа в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, истек срок эксплуатации электросчетчика. В администрации города поставили в очередь на замену электросчётчиков, но без гарантии, что это произойдет в текущем году. А Энергосбыт уже выставляет счет по среднему завышенному тарифу. Оплачиваю по показаниям счётчика, но прислали предупреждение, что отключат за долг электричество, хотя я написала заявление на перерасчёт,что собственник квартиры и электросчетчика муниципалитет. Замкнутый круг-у муниципалитета не хватает денег на замену счетчиков, Энергосбыт начисляет мне. как квартиросъемщику, плату по нормативу и требует оплачивать (а это в несколько раз выше. Чем по показаниям счетчика), а с администрацией-собственником жилья, посылает разбираться самой. Накапливается долг, Энергосбыт грозит отключить электричество.

У меня муниципальное жилье, янтарьэнерго написало акт, о замене элетросчетчика в квартире, я подала заявление в муниципалитетна основании акта, мне дали ответ, что поставили на очередь. Янтарьэнерго обязал поменять счетчик втечении 2-х месяцев, счетчик муниципалитет еще не поставил новый. Янтарьэнерго насчитывает мне оплату за элетричество по завышенному тарифу, правомерны ли их действия.

Муниципальная квартира. Требуется замена электросчетчика – истек срок эксплуатации (счетчик установлен внутри квартиры, собственником счетчика я себя не считаю). Звонок в муниципалитет –«Обращайтесь в Мосэнергосбыт. Замена должна производиться бесплатно». Звонок в Мосэнергосбыт-«Замена платная и ссылка на ПП 442 от 04.05.2012». Круг замкнулся. Мои действия?

В неприватизированной квартире собственник-муниципалитет не имеет средств для замены электросчетчиков старого образца на новый-электронный. Поэтому нанимателю начисляют в УК по среднему тарифу, а текущие показания электросчетчика не принимают! Правомерны ли такие действия и куда можно их обжаловать? Спасибо.

Анвер: электросчетчики установлены на лестничной площадке. Квартира приватизирована. В 2007 г. Энергоучет произвел снятие, замену и проверку элекросчетчика. В январе 2014 г. электросчетчик признан неисправным энергопоставляющей организацией Челябэнергосбыт, которая выдала предписание на замену электросчетчика за счет собственника квартиры. За чей счет производится замена электросчетчика и правомочно ли это предписание?

Прочитала в комментариях, что в муниципальных квартирах, замена электросчетчиков производиться за счет собственника (муниципалитета). Звонила в МОСЭНЕРГОСБЫТ, чтобы прояснить эту ситуацию, мне ответили, ссылаясь на постановление № 442 от 2012 г., что независимо, является ли квартира собственная или муниципальная, замена электросчетчиков производиться за счет абонента. У нас многоквартирный дом, электросчетчики находятся вне квартиры. Проясните пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо.

В декабре 2021 года истёк срок эксплуатации электросчетчика в квартире. Сделал заявку на замену. В энергосбыте сказали, что замена будет производится в течение года. Передаю показания по счётчику, но считают по общедомовому... Разность показаний моего счётчика и цифр рэу в 3000 кВт. Правы ли сотрудники РЭУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыт прислал уведомление о долге за электроэнергию, непонятно как начисленную. Я в квартире не проживаю, оплачиваю по счетчику 1 раз в 3 мес., плата произведена даже вперёд. Юрист энергосбыта объяснил что долг возник по средним показателям, и ещё сказали что электросчетчик старого образца, хотя писем о замене счетчика от них не было. Прав ли энергосбыт? Спасибо.

В 2013 году сособственник квартиры получил предписание о замене электросчетчика (счетчик изготовлен в 1963 году, но он в рабочем состоянии). Меня в известность сособственник квартиры не поставил тогда об этом (мы оба там прописаны). Сособственник продает в 2014 году свою долю в квартире мне. С 2013 года в квартире прописался еще мой ребенок. Сейчас провожу ремонт в квартире и встал вопрос о замене электросчетчика. В электроснабжающей компании мне выставляют счет за 3 года по среднему тарифу, что намного больше тех показаний, что я оплачиваю по счетчику ежемесячно (т.е. как бы счетчик недействителен по предписанию с 2013 года, хотя я за получение предписания не расписывалась нигде, возможно это сделал второй сособственник). имеют ли они право взыскивать с меня эту сумму?

Прошел срок поверки электросчетчика. Энергосбыт обязывает заменить счетчик за собственный счет, иначе с января 2016 года всем потребителям не заменившим счетчики будут выставлять счет по среднему расчету 68 кВт на человека. Квартира не приватизирована, счетчик находится внутри квартиры. Кто на самом деле обязан оплатить замену счетчика и его пломбировку. И будем ли мы с января 2016 года обязаны оплачивать счета за электроэнергию по среднему расчету? Куда обратиться по замене счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение