Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли взыскать долг через суд имея только акт приема-передачи, но не имея самого договора?

Я сдала объектив в субаренду компании, которая занимается сдачей в аренду фототехники. Потом решила забрать его, но мне его не отдают, тк директор погряз в долгах, компании якобы уже нет, на связь директор выходит, но кормит завтраками уже несколько месяцев. Таких как я несколько человек, но никто не хочет идти в суд, говорят что какие-то там 100 тыс который он им должен это маленькая сумма для заявления и смысла нет. Я хотела все равно подать индивидуальный иск, раз они не хотят подать коллективный, но обнаружила что у меня из документов только акт прием-передачи объектива и его оценочная стоимость 50 тыс, а самого договора нет и я сомневаюсь что мне его вообще выдали, когда сдавала объектив. Документы на сам объектив у меня есть.

Вопросы: Имеет ли смысл в моем случае подавать заявление или акта приема-передачи недостаточно чтобы доказать свою правоту и взыскать долг? Действительно ли если долг 50 тысяч, то моим делом не станут заниматься и шансы взыскать долг мизерные?

вопрос №16764748
прочитан 2 разa

Здравствуйте!

При любой суммы свыше трех тысяч рублей полиция будет заниматься, так как это уже сфера уголовного кодекса. Вам рекомендую сначала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, они соберут всю доказательную базу для вас сами в силу обязанностей, а потом чтобы не получить срок объектив вам виновник вернет быстро и без вопросов. Заявление подайте через сайт МВД. Не пишите ни про какое отсутствие договоров и прочее. Напишите, что взял на несколько дней, акт есть, право собственности подтверждается чеком, а потом исчез и не отдает, т.е. мошенник, а возможно и вор. Сумма в 50 т.р. серьезная, полиция займется сразу.

Спасибо за понятный ответ!

Имеет смысл обращаться именно в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Можно обратиться в суд и без договора, если компания производила ранее оплату за аренду объектива.

(текст отредактирован 11.01.2020 в 22:20)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X