Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я не раз обращался к вам с вопросом. Просил помочь разобраться. Вы давали дельные советы. И вот в очередной раз мне нужна ваша помощь.

Я подал заявление об отмене заочного решения о оплате неустойки по алиментам. Так как считаю их не обоснованными. Заочное решение было отменено. Теперь дело передали в районный суд для дальнейшего рассмотрения по месту жительства жены,. Мой юрист просил перенести суд по моему месту жительства, мы получили отказ. Сказали, дело по подсудности. Суд не назначен. Я не работал, алименты платил каждый месяц по СР заработной плате. Иногда была не доплата 700₽, а была и переплата на 1000-3000₽. Вся не доплата погашена. Чеки имеются. ПРИСТАВ претензий не имеет, но вот БЖ не живётся спокойно. Ей все мало. На каком то своём обосновании подала на неустойку, Суд продолжается Расчёт неустойки расчищала она сама по 0,5% ,за каждый просроченный день. Это за период от 01,08.18 по 39.06.19. Но изменения внёс ФЗ от 29.07.2018 номер 224-ФЗ. Как я понял, что с 09.08.2018 неустойка (пени) начисляются в сумме 0.1% за каждый просроченный день. Так ли это? Могу ли я ссылаться на это изменение? Как БЖ насчитала неустойку даже не знаю. Мне выслали не все материалы дела. Сейчас будет слушание в районом суде. Дата ещё не назначена. Скажите пожалуйста! Как мне себя защитить? Ведь оснований на оплату неустойки нет. Даже пристав, что очень приятно поддерживает мою сторону, как добросовестного плательщика.. Дабалю, что при разводе в 2012 году мой сын был здоров, но в 2014 он заболтает, у него развился сахарный диабет. Теперь есть справка об инвалидности. Жена этим мотивирует в суде. Сейчас сыну в марте будет 16 лет. Жена на контакт не идёт, совсем. Я всегда открыт для общения.

vip
вопрос №16764831
прочитан 3 разa

Здравствуйте, уважаемый Алик! Все верно. А теперь давайте по порядку. Только пункт 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ изменен с 10 августа 2018 г. согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2018 г. N 224-ФЗ. И неустойка с этой даты включительно составляет 0,1%. А если Вы погашали задолженность, то нужно за каждый день смотреть представленный расчет и запросить информацию от пристава, чтобы неустойка не завышалась. Суд должен рассчитать неустойку, исходя из реальных данных о задолженности. Кроме того, согласно тому же пункту 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Т.е. Вы еще вправе и снизить неустойку, о чем стоит обязательно заявить ходатайство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо ! Ответ полезен для меня!

В силу ст. 132 ГПК РФ истец обязан представить расчет денежных требований, то есть формулы с конкретными расчетами по каждому периоду задолженности, если таковые имели место быть. Закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса России» об уменьшении неустойки по алиментам действует с 10 августа 2018 года. С этого момента неустойка рассчитывается по новому закону в размере 0, 1 % от задолженности. Болезнь ребенка к неустойке никакого отношения не имеет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Алик

В первую очередь по требованию о взыскании неустойки вы должны оспорить вменение вам вины за не уплату тем, что вина отсутствует и во вторую очередь просить суд отказать в иске в связи с не понятным рассчетом долга.

Вообще такими вопросами как расчеты занимается аудитор или специалист в этой области, поэтому ваше право возразить по сумме долга

Виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку

размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки согласно ст.115 СК

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Пишите обоснованные возражения на исковые требования, ссылайтесь, что оплачивали алименты, предоставьте квитанции... ссылайтесь на ст.114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Процент неустойки действительно изменился, требуйте правильно расчета неустойки, она у Вас рассчитана не правильно.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спасибо за ответ!

Уважаемый Алик!

Да, это так. Изменение имело место быть с 29.07.2018 и только с этой даты, 01 процент. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).

Также вам нужно иметь ввиду и просить суд о применении к вам положений ст.115 СК РФ, - размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Цитата:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Всего Вам доброго!

Спасибо!

Здравствуйте, Алик, действительно, после изменений, внесенных Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" ст.15 СК РФ выглядит следующим образом: Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

Цитата:
...

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Кроме того, как видите, сумма неустойки может быть уменьшена с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты. Так что можете смело ссылаться на эти положения закона в своем возражении на исковые требования БЖ.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X